Licitaciones Perú
Servicio de Digitalizacion y Custodia de Microformas con Valor...

Servicio de Digitalizacion y Custodia de Microformas con Valor Legal del Acervo Documental de Electrosur S.A.

La licitación CP-SM-7-2025-ES-1 de Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad - Electrosur S.A. fue adjudicada a SERVICIOS DE ARCHIVOS FISICOS Y DIGITALES S.A.C. por S/ 780,000.00 el 22/08/2025. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura CP-SM-7-2025-ES-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-2408-32
Contratado — proceso cerrado
S/ 750,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE DIGITALIZACION Y CUSTODIA DE MICROFORMAS CON VALOR LEGAL DEL ACERVO DOCUMENTAL DE ELECTROSUR S.A.

CP-SM-7-2025-ES-1
Publicado
15/04/2025
Inicio contrato
01/10/2025
Fin contrato
11/10/2027
Adjudicación
22/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SERVICIOS DE ARCHIVOS FISICOS Y DIGITALES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 780,000.00
20 postores presentados Valor referencial S/ 750,000.00 Se adjudicó 4,0% por encima del referencial

Contrato

Título
N° ES-C-048-2025
Monto
Soles 780,000,00
Duración
740 días
01/10/2025 → 11/10/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-04-15 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-04-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-05-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-05-09 · PDF
Ver documento
DOCX
2025-07-08 · DOCX
Ver documento
PDF
2025-07-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-22 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

55 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 38,2%
Monto adjudicado: S/ 8 739 026
122 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 75 000
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
926 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 150 335
Ver historial
212 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 1 912 234
64 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 61 000
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
279 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 219 555
17 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 552 193
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 321 962
2605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 592 200
Ver historial
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 299 450
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 21,1%
Monto adjudicado: S/ 17 363 352

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad - Electrosur S.A. acumula 20 laudos arbitrales desde 2011, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 14 de ellos.

20arbitrajes
S/ 121 279 194en disputa
10,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 11Otros(especificar) · 8Resolución de contrato · 6Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad - Electrosur S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ZELA N°408 TACNA TACNA
Teléfono
583315