Licitaciones Perú
Ejecucion de la Obra Ampliacion del Servicio Academico del Centro...

Ejecucion de la Obra Ampliacion del Servicio Academico del Centro de Idiomas en la Ciudad Universitaria de la Universidad Nacional de Trujillo

Universidad Nacional de Trujillo 20/03/2019 141 empresas participaron
Nomenclatura LP-SM-2-2019-UNT/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1894-3
Nulo — proceso cancelado
S/ 5,860,362.02
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA AMPLIACION DEL SERVICIO ACADEMICO DEL CENTRO DE IDIOMAS EN LA CIUDAD UNIVERSITARIA DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DE TRUJILLO

LP-SM-2-2019-UNT/CS-1
Publicado
20/03/2019
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Nulo
21/08/2026 14:07

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:07 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Integradas
2019-06-06 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-06-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-03-20 · PDF
Ver documento
PDF
2019-07-10 · PDF
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (141)

CORPORACION RC S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
J & L CONSULTORES Y SERVICIOS GENERALES S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTEC VEL SERVICIOS GENERALES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BETO CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
K.M.L. CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
E & S CONS ALQUILER Y CONSTRUCCION S.A.C
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COMPANIO INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C. - COMPANIO S.A.C.
Ver historial
KUJI S.A.C.
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
146 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO DE EMPRESARIOS ASOCIADOS S.A.C
Ver historial
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
1173 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 301 208
ROBERTO CHAVEZ INGENIEROS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA CONSULTORES EJECUTORES
Ver historial
CONSTRUCTORA & CONSTRUCCIONES DOBLE A S.A.C.
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INTEC INGENIERIA Y SERVICIOS S.R.L.
Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES LA MOLINA S.A.
Ver historial
94 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA CHIANG S.A. CONTRATISTAS GE NERALES
Ver historial
CONSTRUCTORA BRANDMORE E.I.R.L.
Ver historial
YAKSETIG GUERRERO SA CONTRATISTAS GENERA
Ver historial
CORPORACION DE INFRAESTRUCTURA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
M HOLDING PERU S.A.C.
Ver historial
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCCIONES & CONSULT.EJECUTIVOS SAC
Ver historial
MATH CONSTRUCCION Y CONSULTORIA SAC
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
395 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 400 526
LOGONZA S.A.C.
Ver historial
NESO CONSTRUCTORA S.A.C.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO QUINTANA REYES S.A.C. - GRUPO QUIRE S.A.C.
Ver historial
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 398 400
COMERCIO, SERVICIO Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA PROYECTOS Y EDIFICACIONES S.A.
Ver historial
FORTUNA CONSTRUCTORA INMOBILIARIA S.A.C.
Ver historial
197 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 1 751 538
MST PROYECTOS E INVERSIONES SAC
Ver historial
CONSTRUCTORA ARCE S.A.C.
Ver historial
100 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ROMACSA CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 3 607 552
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
355 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIOS GENERALES DEL NORTE MC S.A.C.
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JWE INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
ODIN INGENIERIA SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - ODIN INGENIERIA S.R.L.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA FERCA & CIA S.A.C.
Ver historial
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 1 875 375
BLAKAR CONTRATISTAS GENERALES SAC
Ver historial
146 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA WYM S.A.C.
Ver historial
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROYECTA G & G S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO ROMERO'S Y ASOCIADOS S.R.L.
Ver historial
CORPORACION ZANHER EIRL
Ver historial
CRUZ ALVARADO CONSTRUCTORA S.A.C.
Ver historial
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 3 827 863
605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 2 549 421
CONSTRUCTORA SAN JUDAS TADEO S.A.C.
Ver historial
CALEB CONSTRUCTORES S.A.C.
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES SERFEC S.A.C.
Ver historial
ECOPERU - CONSULTORES Y CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
EJECUTORA DE PROYECTOS Y SERVICIOS MULTIPLES S.R.L.
Ver historial
JW INGENIEROS S.R.L.
Ver historial
EDWIM CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AZAF CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 108 000
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RED DE COMUNICACIONES CONECTA SUR EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
SEASAP S.A.C.
Ver historial
ACMHEJ CONSTRUCTORA Y SERVICIOS GENERALES S.A.C.
Ver historial
WAYLLA PERU S.A.C.
Ver historial
M & C CONSTRUCCIONES & SERVICIOS GENERALES S.A.C.
Ver historial
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SAN PEDRO CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA-SAN PEDRO CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
C.J.R CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
KVC CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
R & R CONSTRUCTORES SAC
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO G Y G CONTRATISTAS GENERALES SRLTD
Ver historial
95 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORCUERA CHAVEZ MAX RONALD
Ver historial
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 277 290
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JJA INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
3G & K S.A.C.
Ver historial
B & B GENERAL CONTRACTORS S.A.C.
Ver historial
311 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROYECTOS ESTRUCTURAS Y SUPERVISION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
COSEHO S.R.L.
Ver historial
EASY 2000 S.L. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO F & F CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
73 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA VANESSA ORIETTA SRLTDA
Ver historial
H Y HE CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA AMERICANA DEL SUR SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 635 956
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO DE EMP. CONST IND Y AFINES SRL
Ver historial
MULTISERVICIOS E INVERSIONES INAMBARI EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional de Trujillo acumula 12 laudos arbitrales desde 2005, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

12arbitrajes
S/ 574 156 035en disputa
21,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Resolución de contrato · 6Otros(especificar) · 5Ampliación del plazo contractual · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional de Trujillo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. DIEGO DE ALMAGRO Nº 344 TRUJILLO TRUJILLO