Licitaciones Perú
Proyecto de Estadio Municipal Marverde en la Localidad de Chao...

Creacion del Estadio Municipal Marverde en la Localidad de Chao Distrito de Chao Provincia de Viru Departamento la Libertad - I Etapa

Municipalidad Distrital de Chao 09/10/2018 19 empresas participaron

La licitación LP-SM-6-2018-MDCH/OBRAS-1 de Municipalidad Distrital de Chao fue adjudicada a AVC INFRAESTRUCTURAS E.I.R.L. por S/ 3,004,171.56 el 20/11/2018. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura LP-SM-6-2018-MDCH/OBRAS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-1272-35
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,004,171.56
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CREACION DEL ESTADIO MUNICIPAL MARVERDE EN LA LOCALIDAD DE CHAO DISTRITO DE CHAO PROVINCIA DE VIRU DEPARTAMENTO LA LIBERTAD - I ETAPA

LP-SM-6-2018-MDCH/OBRAS-1
Publicado
09/10/2018
Inicio contrato
02/01/2019
Fin contrato
30/04/2019
Adjudicación
20/11/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AVC INFRAESTRUCTURAS E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 3,004,171.56
19 postores presentados Valor referencial S/ 3,004,171.56

Contrato

Título
S/N
Monto
Soles 3,004,171,56
02/01/2019 → 30/04/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:01

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-10-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-11-05 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-11-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-11-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-11-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-11-22 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES MERCEDES SAC
Ver historial
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
CONSTRUCTORA CASTELLUM S.A.C.
Ver historial
TENORIO RODRIGUEZ DE GUTIERREZ JULI ROCIO
Ver historial
CONSTRUCTORA CHIANG S.A. CONTRATISTAS GE NERALES
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
126 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ARQUIINGENIERIA S.A.C. CONTRATISTAS GENERALES
Ver historial
Ver historial
199 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 846 685
Ver historial
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 18 311 457
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 2 422 352
CONSTRUCTORA HINUSI SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
353 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 149 596
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 981 950
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Chao acumula 3 laudos arbitrales desde 2014, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

3arbitrajes
S/ 171 547 059en disputa
12,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Penalidades · 2Otros(especificar) · 1Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Chao
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CESAR VALLEJO NO 380 CHAO CHAO VIRU
Teléfono
949946300