Licitaciones Perú
Compra de Una Máquina Grabadora Láser Tipo Galvo de 130w en el...

Adquisición de Una Máquina Grabadora Láser Tipo Galvo de 130w en el Marco de la Ejecución del Plan de Negocio " Mejoramiento del Proceso de Fresado de Bordes y Grabado de Utilitarios, Elaborados con Madera Residual en la Empresa Shinanti Perú S.a.c, Distrito Yarinacocha, Provincia Coronel Portillo,

Gobierno Regional de Ucayali Sede Central 13/11/2025 16 empresas participaron

La licitación LP-ABR-34-2025-GRU-GR-C-1 de Gobierno Regional de Ucayali Sede Central fue adjudicada a MAHECOR S.A.C. por S/ 100,000.00 el 27/11/2025. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-34-2025-GRU-GR-C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1169460
Contratado — proceso cerrado
S/ 100,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE UNA MÁQUINA GRABADORA LÁSER TIPO GALVO DE 130W EN EL MARCO DE LA EJECUCIÓN DEL PLAN DE NEGOCIO " MEJORAMIENTO DEL PROCESO DE FRESADO DE BORDES Y GRABADO DE UTILITARIOS, ELABORADOS CON MADERA RESIDUAL EN LA EMPRESA SHINANTI PERÚ S.A.C, DISTRITO YARINACOCHA, PROVINCIA CORONEL PORTILLO,

LP-ABR-34-2025-GRU-GR-C-1
Publicado
13/11/2025
Inicio contrato
18/12/2025
Fin contrato
10/03/2026
Adjudicación
27/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MAHECOR S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 100,000.00
16 postores presentados Valor referencial S/ 100,000.00

Contrato

Título
140-2025-GRU-GGR-ORA
Monto
Soles 100,000,00
Duración
82 días
18/12/2025 → 10/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-13 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-27 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

176 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 677 589
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
979 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 5 892 339
571 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 54 000
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 46 285
41 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 89 000
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
53 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 1 806 675
722 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 6 417 597
89 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 7,9%
Monto adjudicado: S/ 892 720
Ver historial
3233 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 017 442
MAHECOR S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
16 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 150 500

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ucayali Sede Central acumula 43 laudos arbitrales desde 2004, frente a 25 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 43 de ellos.

43arbitrajes
S/ 486 209 901en disputa
17,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 22Otros(especificar) · 20Ampliación del plazo contractual · 14Mayores gastos generales · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ucayali Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. RAYMONDI Nº 220 - PUCALLPA CALLERIA CORONEL PORTILLO
Teléfono
061574192