Licitaciones Perú
Obra de construcción: Centro de Promoción de la Investigación y Transferencia...

Contratación de la Ejecución de la Obra ¿construcción del Centro de Promoción de la Investigación y Transferencia Tecnológica de la Untrm¿

La licitación LP-SM-2-2019-UNTRM/CS-1 de Universidad Nacional Toribio Rodriguez de Mendoza de Amazonas fue adjudicada a CONSORCIO CyR por S/ 4,457,833.95 el 23/10/2019. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2019-UNTRM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-200013-20
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,457,833.95
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA ¿CONSTRUCCIÓN DEL CENTRO DE PROMOCIÓN DE LA INVESTIGACIÓN Y TRANSFERENCIA TECNOLÓGICA DE LA UNTRM¿

LP-SM-2-2019-UNTRM/CS-1
Publicado
18/09/2019
Inicio contrato
27/11/2019
Fin contrato
23/07/2020
Adjudicación
23/10/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CyR
Monto adjudicado
S/ 4,457,833.95
9 postores presentados Valor referencial S/ 4,457,833.95

Contrato

Título
952
Monto
Soles 4,457,833,95
27/11/2019 → 23/07/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:16

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:16 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-10-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-10-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-10-23 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-09-18 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-09-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-10-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-10-10 · PDF
Ver documento

Postores (9)

CONSORCIO CyR ★ Ganador
Ver historial
KRIFASE INGENIERIA Y CONSTRUCCION E.I.R.L.
Ver historial
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EDIFICACIONES DE AMAZONAS E.I.R.L.
Ver historial
311 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSULTORES Y EJECUTORES MACR E.I.R.L.
Ver historial
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
A & S EJECUTORES E.I.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Toribio Rodriguez de Mendoza de Amazonas acumula 8 laudos arbitrales desde 2006, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

8arbitrajes
S/ 2 820 895en disputa
28,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Toribio Rodriguez de Mendoza de Amazonas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SEDE ADMINISTRATIVA DE LA CIUDAD UNIVERSITARIA - BARRIO HIGOS URCO CHACHAPOYAS CHACHAPOYAS
Teléfono
041478636