Licitaciones Perú
Compra de Camion Compactador para el Proyecto Mejoramiento de la...

Adquisicion de Camion Compactador para el Proyecto Mejoramiento de la Gestion Integral de Residuos Solidos del Distrito de Santiago de Chuco Provincia Santiago de Chuco la Libertad Cui 2298516

Municipalidad Provincial de Santiago de Chuco 22/05/2024 7 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2024-MPSCH/CS-1 de Municipalidad Provincial de Santiago de Chuco fue adjudicada a LEIMAR COMPANY S.A.C. por S/ 569,889.00 el 25/06/2024. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2024-MPSCH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1245-19
Con ganador — resultado confirmado
S/ 570,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE CAMION COMPACTADOR PARA EL PROYECTO MEJORAMIENTO DE LA GESTION INTEGRAL DE RESIDUOS SOLIDOS DEL DISTRITO DE SANTIAGO DE CHUCO PROVINCIA SANTIAGO DE CHUCO LA LIBERTAD CUI 2298516

LP-SM-2-2024-MPSCH/CS-1
Publicado
22/05/2024
Adjudicación
25/06/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LEIMAR COMPANY S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 569,889.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 570,000.00 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Con ganador
21/08/2026 15:49

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:49 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-05-22 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-05-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-06-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-06-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-06-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-06-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-06-25 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 30,8%
Monto adjudicado: S/ 2 836 040
277 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 526 000
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
325 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 4 007 600
LEIMAR COMPANY S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
71 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 651 889
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Santiago de Chuco acumula 15 laudos arbitrales desde 2010, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

15arbitrajes
S/ 17 807 499en disputa
12,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 7Liquidación y pago · 6Otros(especificar) · 6Indemnización por daños y perjuicios · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Santiago de Chuco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PACO YUNQUE No 735 2DO PISO SANTIAGO DE CHUCO SANTIAGO DE CHUCO