Licitaciones Perú
Compra de Maquinaria Pesada del Proyecto: Creacion de la Capacidad...

Contratacion de Bienes para la Adquisicion de Maquinaria Pesada del Proyecto: Creacion de la Capacidad Operativa del Pool de Maquinaria Pesada de la Gerencia Territorial de Padre Abad, del Distrito de Padre Abad - Provincia de Padre Abad - Departamento de Ucayali Codigo Unico No 2445781

La licitación LP-SM-2-2021-GRU-GTPA-CS-1 de Gobierno Regional de Ucayali - Gerencia Sub Regional de Padre Abad Aguaytia fue adjudicada a COINPRO SAC - VEMAEQUIP SAC por S/ 848,000.00 el 20/12/2021. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2021-GRU-GTPA-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-10612-10
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,406,746.85
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE BIENES PARA LA ADQUISICION DE MAQUINARIA PESADA DEL PROYECTO: CREACION DE LA CAPACIDAD OPERATIVA DEL POOL DE MAQUINARIA PESADA DE LA GERENCIA TERRITORIAL DE PADRE ABAD, DEL DISTRITO DE PADRE ABAD - PROVINCIA DE PADRE ABAD - DEPARTAMENTO DE UCAYALI CODIGO UNICO No 2445781

LP-SM-2-2021-GRU-GTPA-CS-1
Publicado
10/11/2021
Inicio contrato
02/02/2022
Fin contrato
31/03/2022
Adjudicación
20/12/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
COINPRO SAC - VEMAEQUIP SAC
Monto adjudicado
S/ 848,000.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 6,406,746.85 Se adjudicó 86,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
004-2022-GRU-GRR-GTPA
Monto
Soles 848,000,00
Duración
57 días
02/02/2022 → 31/03/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2021-11-10 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-11-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-11-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-11-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-12-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-12-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-12-20 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

COINPRO SAC - VEMAEQUIP SAC ★ Ganador
Ver historial
CORPORACION DE INVERSION; PROYECTOS Y SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
319 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 78 000
Ver historial
201 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 27 201 458
PROYCONCI CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
96 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 4 288 086
Ver historial
49 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 20,4%
Monto adjudicado: S/ 9 054 300
Ver historial
227 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 41 524 585
Ver historial
36 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 58,3%
Monto adjudicado: S/ 15 278 580

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ucayali - Gerencia Sub Regional de Padre Abad Aguaytia acumula 2 laudos arbitrales desde 2010, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
30,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Mayores gastos generales · 2Ampliación del plazo contractual · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ucayali - Gerencia Sub Regional de Padre Abad Aguaytia
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CARRETERA FEDERICO BASADRE 163 PADRE ABAD PADRE ABAD UCAYALI PADRE ABAD PADRE ABAD
Teléfono
061-586120