Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio de Espacios Públicos Verdes en la Mz 18, Parque...

Servicio de Instalacion, Montaje y Puesta en Operacion el Sistema de Juegos de Aguas Interactivas (a Todo Costo) para el Proyecto Creacion del Servicio de Espacios Públicos Verdes en la Mz 18, Parque N°09 del Promuvi I, Distrito de el Algarrobal - Provincia de Ilo - Departamento de Moquegua, con Cui

Municipalidad Distrital de el Algarrobal 27/11/2025 11 empresas participaron

La licitación CP-ABR-14-2025-MDEA/DEC-1 de Municipalidad Distrital de el Algarrobal fue adjudicada a COBE PERU S.R.L. por S/ 264,516.00 el 16/01/2026. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-14-2025-MDEA/DEC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1172934
Con ganador — resultado confirmado
S/ 265,665.67
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE INSTALACION, MONTAJE Y PUESTA EN OPERACION EL SISTEMA DE JUEGOS DE AGUAS INTERACTIVAS (A TODO COSTO) para el proyecto CREACION DEL SERVICIO DE ESPACIOS PÚBLICOS VERDES EN LA MZ 18, PARQUE N°09 DEL PROMUVI I, DISTRITO DE EL ALGARROBAL - PROVINCIA DE ILO - DEPARTAMENTO DE MOQUEGUA, con CUI

CP-ABR-14-2025-MDEA/DEC-1
Publicado
27/11/2025
Adjudicación
16/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
COBE PERU S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 264,516.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 265,665.67 Se adjudicó 0,4% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-11-27 · ZIP
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-12-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-12-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-16 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
Ver historial
375 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1220 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 384 998
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
166 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 150 000
2605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COBE PERU S.R.L. ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 264 516

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de el Algarrobal acumula 5 laudos arbitrales desde 2011, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

5arbitrajes
S/ 1 081 157en disputa
9,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Resolución de contrato · 2Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de el Algarrobal
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CARRETERA VALLE DE ILO KM.15 EL ALGARROBAL ILO
Teléfono
053-837101