Licitaciones Perú
Servicio de S de Alquiler de Maquinaria Pesada (maquina Seca) para...

Contratación del Servicios de Alquiler de Maquinaria Pesada (maquina Seca) para la Obra ¿mejoramiento de los Servicios de Transitabilidad del Camino Vecinal LONG. = 5.235 KM. Sector Ayarhuaycco, Comunpampa, Kishuarpampa y Sector Viracochapata, Parubamba y Pariapucara Viracochapata de las Localidades

Gobierno Regional de Apurimac-transportes Chanka 22/09/2023 23 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2023-DSRTC-CH-1 de Gobierno Regional de Apurimac-transportes Chanka fue adjudicada a MCMAQ por S/ 94,080.00 el 02/11/2023. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2023-DSRTC-CH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-10407-30
Desierto — nadie ganó
S/ 1,039,080.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIOS DE ALQUILER DE MAQUINARIA PESADA (MAQUINA SECA) PARA LA OBRA ¿MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE TRANSITABILIDAD DEL CAMINO VECINAL LONG. = 5.235 KM. SECTOR AYARHUAYCCO, COMUNPAMPA, KISHUARPAMPA Y SECTOR VIRACOCHAPATA, PARUBAMBA Y PARIAPUCARA VIRACOCHAPATA DE LAS LOCALIDADES

CP-SM-2-2023-DSRTC-CH-1
Publicado
22/09/2023
Inicio contrato
23/11/2023
Fin contrato
31/12/2023
Adjudicación
02/11/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MCMAQ
Monto adjudicado
S/ 94,080.00
23 postores presentados Valor referencial S/ 1,039,080.00 Se adjudicó 90,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 014-2023-G.R. APU/DSRTC-CH-CH/U.E N° 21/ADM
Monto
Soles 94,080,00
Duración
38 días
23/11/2023 → 31/12/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 15:32

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:32 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2023-09-22 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-09-22 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2023-10-11 · DOCX
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2023-10-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-11-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-11-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-11-02 · ZIP
Ver documento

Postores (23)

MCMAQ ★ Ganador
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
51 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 22 752 104
60 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 2 276 672
89 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 10 219 953
53 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 137 900
Ver historial
228 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 3 059 140
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BER MAC E.I.R.L
Ver historial
AGUILAR CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA IDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
275 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
186 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 379 908
URPI QUISPE DANTE LUCAS
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
254 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 296 100
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
215 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 310 680
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
98 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 135 000
40 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 924 700

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Apurimac-transportes Chanka acumula 2 laudos arbitrales desde 2019, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 500 000en disputa
29,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Otros(especificar) · 1Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Apurimac-transportes Chanka
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MANCO CAPAC 602 TALAVERA ABANCAY ABANCAY