Licitaciones Perú
Obra: Reparacion de Defensa Ribereña Quebrada Santa Rosa y...

Ejecucion de Obra Reparacion de Defensa Ribereña Quebrada Santa Rosa y Mosqueta Distrito de Huariaca Provincia Pasco Departamento Pasco

Gobierno Regional de Pasco Sede Central 17/12/2019 33 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2019-GRP/OBRAS-1 de Gobierno Regional de Pasco Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO GUADALUPE por S/ 3,471,373.88 el 04/09/2020. Compitieron 33 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2019-GRP/OBRAS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-640564
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,514,783.46
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA REPARACION DE DEFENSA RIBEREÑA QUEBRADA SANTA ROSA Y MOSQUETA DISTRITO DE HUARIACA PROVINCIA PASCO DEPARTAMENTO PASCO

LP-SM-5-2019-GRP/OBRAS-1
Publicado
17/12/2019
Inicio contrato
10/10/2020
Fin contrato
10/01/2021
Adjudicación
04/09/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO GUADALUPE
Monto adjudicado
S/ 3,471,373.88
33 postores presentados Valor referencial S/ 3,514,783.46 Se adjudicó 1,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°0034-2020-G.R.PASCO/GGR
Monto
Soles 3,471,373,88
Duración
92 días
10/10/2020 → 10/01/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:20

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:20 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2019-12-17 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-12-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-08-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-08-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-09-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-09-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-09-04 · ZIP
Ver documento

Postores (33)

PORTOMAR E.I.R.L.
Ver historial
CORPORACION ACUARIUS SAC
Ver historial
MULTISERVIS MECHITA E.I.R.L.
Ver historial
"CONSTRUCCIONES E INVERSIONES NUEVO HORIZONTE SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA"
Ver historial
INGECIMMET CONSULTORES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIERIA CONSTRUCCION Y MINERIA CORPORACION VALDIVIA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
70 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSDYC S.A.C.
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 451 000
OBRAS Y MAQUINARIAS CESIL E.I.R.L.
Ver historial
CONCRETTA CONSTRUCTORA E INMOBILIARIA SAC
Ver historial
CORPORACION APOLO M.I.G. EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
237 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
208 licitaciones
87 ganadas
Tasa: 41,8%
Monto adjudicado: S/ 186 926 205
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO GUADALUPE ★ Ganador
Ver historial
48 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 22,9%
Monto adjudicado: S/ 25 216 841
CORPORACION MARKA WASI SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CONTRATISTAS Y CONSULTORES MARAÑON E.I.R.L.
Ver historial
CORPORACION STO DOMINGO DE GUZMAN S.A.C.
Ver historial
97 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 4 368 271
CEFOISA INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
CONTRATISTAS GENERALES LAS CANTERAS EIRL
Ver historial
EMPRESA CONSTRUCTORA JEHIDER EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
EMPRESA CONSTRUCTORA & MINERIA FEVALD SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CONSULTORES Y CONSTRUCTORES CONSUZ SAC
Ver historial
RPS INGENIERY & TECNOLOGY E.I.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Pasco Sede Central acumula 89 laudos arbitrales desde 2009, frente a 58 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 88 de ellos.

89arbitrajes
S/ 284 891 850en disputa
14,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 53Indemnización por daños y perjuicios · 40Resolución de contrato · 31Otros(especificar) · 30

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Pasco Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
EDIFICIO ESTATAL Nº 1 SAN JUAN PAMPA YANACANCHA PASCO
Teléfono
597060