Licitaciones Perú
Compra de Tarjetas Electrónicas de Consumo de Alimentos -...

"adquisición de Tarjetas Electrónicas de Consumo de Alimentos - Complemento Alimentario por Riesgo Ocupacional del Personal del Hnhu"

Hospital Nacional Hipolito Unanue 11/05/2018 5 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2018-HNHU-1 de Hospital Nacional Hipolito Unanue fue adjudicada a SUPERMERCADOS PERUANOS SOCIEDAD ANONIMA 'O ' S.P.S.A. por S/ 5,280,343.20 el 15/06/2018. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2018-HNHU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-10204-13
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,517,600.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

"ADQUISICIÓN DE TARJETAS ELECTRÓNICAS DE CONSUMO DE ALIMENTOS - COMPLEMENTO ALIMENTARIO POR RIESGO OCUPACIONAL DEL PERSONAL DEL HNHU"

LP-SM-4-2018-HNHU-1
Publicado
11/05/2018
Inicio contrato
05/07/2018
Fin contrato
31/12/2018
Adjudicación
15/06/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SUPERMERCADOS PERUANOS SOCIEDAD ANONIMA 'O ' S.P.S.A.
Monto adjudicado
S/ 5,280,343.20
5 postores presentados Valor referencial S/ 5,517,600.00 Se adjudicó 4,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
N° 52-2018-HNHU
Monto
Soles 5,280,343,20
05/07/2018 → 31/12/2018

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-06-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-06-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-06-15 · ZIP
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2018-05-31 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2018-06-01 · DOCX
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2018-05-11 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-05-11 · PDF
Ver documento

Postores (5)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 6 011 650
195 licitaciones
36 ganadas
Tasa: 18,5%
Monto adjudicado: S/ 51 968 963
148 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 5 120 969
Ver historial
257 licitaciones
55 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 72 872 193

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Nacional Hipolito Unanue acumula 6 laudos arbitrales desde 2013, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 34 819 641en disputa
19,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 3Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Nacional Hipolito Unanue
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV CESAR VALLEJO 1390 EL AGUSTINO LIMA
Teléfono
3627777