Licitaciones Perú
Mantenimiento de Areas Verdes en la Sede Central y Locales No Policiales...

Servicio de Limpieza y Mantenimiento de Areas Verdes en la Sede Central y Locales No Policiales del Ministerio del Interior

Ministerio del Interior - Pnp Ue 001 Oga 02/12/2019 42 empresas participaron

La licitación CP-SM-5-2019-IN-OGAF-OAB-1 de Ministerio del Interior - Pnp Ue 001 Oga fue adjudicada a CONSORCIO SERLITEC APOSTOL SANTIAGO por S/ 4,206,000.00 el 26/02/2020. Compitieron 42 empresas.

Nomenclatura CP-SM-5-2019-IN-OGAF-OAB-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-25-16
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,366,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE LIMPIEZA Y MANTENIMIENTO DE AREAS VERDES EN LA SEDE CENTRAL Y LOCALES NO POLICIALES DEL MINISTERIO DEL INTERIOR

CP-SM-5-2019-IN-OGAF-OAB-1
Publicado
02/12/2019
Inicio contrato
10/06/2020
Fin contrato
30/06/2022
Adjudicación
26/02/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SERLITEC APOSTOL SANTIAGO
Monto adjudicado
S/ 4,206,000.00
42 postores presentados Valor referencial S/ 5,366,000.00 Se adjudicó 21,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
009-2020-IN-OGAF
Monto
Soles 4,206,000,00
10/06/2020 → 30/06/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:21

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:21 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-01-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-01-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-02-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-02-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-02-26 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-12-02 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-12-02 · PDF
Ver documento

Postores (42)

CONSORCIO SERLITEC APOSTOL SANTIAGO ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 17 507 718
ADVANCE CLEANERS Y CORPDELTA
Ver historial
SERVICIOS INTERIORES REPARACION S.A.C. - SERINTREP S.A.C.
Ver historial
BARAM CLEAN SAC
Ver historial
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPDELTA HOLDING SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
133 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 696 937
75 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 11 938 230
CESIME - CONSTRUCTORES Y SERVICIOS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
351 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 13 729 761
21 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 13 402 644
NABA CORPORATION E.I.R.L.
Ver historial
50 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 2 907 276
PRAXIS CORPREM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
1310 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 45 000
257 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 077 619
426 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 913 600
Ver historial
58 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 10,3%
Monto adjudicado: S/ 4 251 089
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LIVA SOCIEDAD DE RESPONSABILIDAD LTDA.
Ver historial
MITH S.A.C.
Ver historial
PUBLICIDAD GUMARO S.A.C.
Ver historial
COMERCIO Y BIENES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - COMERCIO Y BIENES E.I.R.L.
Ver historial
SERGEREP S.A.C.
Ver historial
CORPORACION TITICACA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
228 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 3 059 140
64 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 7,8%
Monto adjudicado: S/ 4 080 325
Ver historial
69 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 2 336 561
ADVANCE CLEANERS S.A.C.
Ver historial
SERVICIOS PROFESIONALES DE HIGIENE Y SANEAMIENTO S.A.C.
Ver historial
96 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 130 773
146 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 2 792 347
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VIALVA SERVICIOS COMPLEMENTARIOS S.R.L.
Ver historial
SERVICIOS DE LIMPIEZA TARAZONA S.A.C. - SERLIMPT S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
43 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 98 340
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
D & T GLOBAL SERVICE S.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio del Interior - Pnp Ue 001 Oga acumula 24 laudos arbitrales desde 2016, frente a 20 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 22 de ellos.

24arbitrajes
S/ 19 570 395en disputa
16,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 10Resolución de contrato · 9Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio del Interior - Pnp Ue 001 Oga
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Plaza 30 de Agosto - Urb. Corpac LIMA SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
4758930