Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Rediseño y Adecuación a la Norma Tecnica de...

La Contratación de Consultoría de Obra para la Rediseño y Adecuación a la Norma Tecnica de Salud Nts 110 del Expediente Técnico del Proyecto: ¿mejora de la Capacidad Resolutiva y Operativa del Hospital Román Egoavil Pando del Distrito de Villa Rica, Provincia Oxapampa¿, Código Pi 95555

Gobierno Regional de Pasco Sede Central 02/07/2018 7 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2018-GRP/CONSULTORIA-1 de Gobierno Regional de Pasco Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO TALUPA por S/ 1,400,000.00 el 03/09/2018. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2018-GRP/CONSULTORIA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-456704
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,400,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

la contratación de consultoría de obra para la REDISEÑO Y ADECUACIÓN A LA NORMA TECNICA DE SALUD NTS 110 del expediente técnico del proyecto: ¿MEJORA DE LA CAPACIDAD RESOLUTIVA Y OPERATIVA DEL HOSPITAL ROMÁN EGOAVIL PANDO DEL DISTRITO DE VILLA RICA, PROVINCIA OXAPAMPA¿, código PI 95555

CP-SM-1-2018-GRP/CONSULTORIA-1
Publicado
02/07/2018
Inicio contrato
27/09/2018
Fin contrato
27/11/2018
Adjudicación
03/09/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO TALUPA
Monto adjudicado
S/ 1,400,000.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 1,400,000.00

Contrato

Título
060-2018-GRPASCO/GGR
Monto
Soles 1,400,000,00
27/09/2018 → 27/11/2018

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:55

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-07-02 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-07-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-07-17 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-08-07 · PDF
Ver documento
DOC
Bases Integradas
2018-08-21 · DOC
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-09-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-09-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-09-05 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

CONSORCIO TALUPA ★ Ganador
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHUNG & TONG INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
126 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 579 377
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 4 568 520
200 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Pasco Sede Central acumula 89 laudos arbitrales desde 2009, frente a 58 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 88 de ellos.

89arbitrajes
S/ 284 891 850en disputa
14,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 53Indemnización por daños y perjuicios · 40Resolución de contrato · 31Otros(especificar) · 30

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Pasco Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
EDIFICIO ESTATAL Nº 1 SAN JUAN PAMPA YANACANCHA PASCO
Teléfono
597060