Licitaciones Perú
Compra de Mangueras de Polietileno para la Implementacion del Plan...

Adquisicion de Mangueras de Polietileno para la Implementacion del Plan de Negocio "mejoramiento del Sistema de Riego e Incremento de la Produccion en 5.5 Hectareas del Cultivo de Tuna de la Asociacion de Productores Agropecuarios Agroexport Frutos del Baul, Distrito de Torata, Provincia de Marisca

Municipalidad Distrital de Torata 02/09/2025 37 empresas participaron

La licitación LP-ABR-25-2025-DEC-MDT-1 de Municipalidad Distrital de Torata fue adjudicada a CONSULTORIA & CONSTRUCCION MERCEDES S.A.C. por S/ 86,000.00 el 07/10/2025. Compitieron 37 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-25-2025-DEC-MDT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1147311
Contratado — proceso cerrado
S/ 107,338.70
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE MANGUERAS DE POLIETILENO PARA LA IMPLEMENTACION DEL PLAN DE NEGOCIO "MEJORAMIENTO DEL SISTEMA DE RIEGO E INCREMENTO DE LA PRODUCCION EN 5.5 HECTAREAS DEL CULTIVO DE TUNA DE LA ASOCIACION DE PRODUCTORES AGROPECUARIOS AGROEXPORT FRUTOS DEL BAUL, DISTRITO DE TORATA, PROVINCIA DE MARISCA

LP-ABR-25-2025-DEC-MDT-1
Publicado
02/09/2025
Inicio contrato
30/10/2025
Fin contrato
10/11/2025
Adjudicación
07/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSULTORIA & CONSTRUCCION MERCEDES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 86,000.00
37 postores presentados Valor referencial S/ 107,338.70 Se adjudicó 19,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
ORDEN DE COMPRA N°3173
Monto
Nuevos Soles 86,000,00
Duración
11 días
30/10/2025 → 10/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-02 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-09-17 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-07 · ZIP
Ver documento

Postores (37)

Ver historial
89 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 629 725
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
281 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 119 017
487 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 1 670 799
Ver historial
165 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 7,9%
Monto adjudicado: S/ 3 415 014
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
324 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
179 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 481 500
Ver historial
395 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 2 229 538
187 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 371 544
Ver historial
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 325 000
66 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 27,3%
Monto adjudicado: S/ 115 300 014
120 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
104 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 525 346
445 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 3 530 044
841 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 284 904
Ver historial
35 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 255 850
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
68 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 3 528 395
70 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 370 000
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
873 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 834 762
Ver historial
680 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 986 150
Ver historial
1310 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 45 000
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 97 966
Ver historial
43 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 162 358
305 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 636 500
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
51 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 631 500
60 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 232 000
Ver historial
42 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 165 000
475 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 189 936
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
185 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 8,1%
Monto adjudicado: S/ 1 859 553
244 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 1 322 200
47 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 352 327

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Torata acumula 6 laudos arbitrales desde 2010, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 4 752 502en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 3Recepción y conformidad · 3Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Torata
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE TORATA Nº 53 TORATA MARISCAL NIETO
Teléfono
972984141