Licitaciones Perú
Contratacion de Polizas de Seguros para los Bienes Muebles e...

Contratacion de Polizas de Seguros para los Bienes Muebles e Inmuebles, Personal, Personal del Itp Correspondiente Al Periodo 2018 - 2019

Instituto Tecnologico de la Produccion 19/06/2018 8 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2018-ITP-1 de Instituto Tecnologico de la Produccion fue adjudicada a CONSORCIO CONFORMADO POR: LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS - LA POSITIVA VIDA SEGUROS REASEGUROS - LA POSITIVA S.A ENTIDAD PRESTADORA DE SALUD por S/ 1,255,686.92 el 22/08/2018. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2018-ITP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-1983-63
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,374,751.54
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE POLIZAS DE SEGUROS PARA LOS BIENES MUEBLES E INMUEBLES, PERSONAL, PERSONAL DEL ITP CORRESPONDIENTE AL PERIODO 2018 - 2019

CP-SM-1-2018-ITP-1
Publicado
19/06/2018
Inicio contrato
17/09/2018
Fin contrato
17/09/2019
Adjudicación
22/08/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CONFORMADO POR: LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS - LA POSITIVA VIDA SEGUROS REASEGUROS - LA POSITIVA S.A ENTIDAD PRESTADORA DE SALUD
Monto adjudicado
S/ 1,255,686.92
8 postores presentados Valor referencial S/ 1,374,751.54 Se adjudicó 8,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
045-2018-ITP/SG/OA/ABAST
Monto
Soles 1,255,686,92
17/09/2018 → 17/09/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-06-19 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-06-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-07-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-08-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-08-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-08-22 · ZIP
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2018-08-13 · RAR
Ver documento

Postores (8)

CONSORCIO CONFORMADO POR: LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS - LA POSITIVA VIDA SEGUROS REASEGUROS - LA POSITIVA S.A ENTIDAD PRESTADORA DE SALUD ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO CONFORMADO POR: PACIFICO COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A. - PACIFICO SA ENTIDAD PRESTADORA DE SALUD
Ver historial
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS
Ver historial
MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A.
Ver historial
77 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 464 707
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
MAPFRE PERU VIDA COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS
Ver historial
98 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 1 641 649

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Tecnologico de la Produccion acumula 25 laudos arbitrales desde 2009, frente a 20 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

25arbitrajes
S/ 16 777 737en disputa
14,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 10Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 8Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Tecnologico de la Produccion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CARRETERA A VENTANILLA KM. 5.2 VENTANILLA CALLAO
Teléfono
6802150