Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Formación de Pregrado en Educación Superior...

Elaboración del Expediente Tecnico del Proyecto: Mejoramiento del Servicio de Formación de Pregrado en Educación Superior Universitaria en la Escuela Profesional de Ingenieria de Minas - Facultad de Ingenieria de Minas de la Universidad Nacional de Piura, Distrito Castilla de la Provincia de Piura.

Universidad Nacional de Piura Piura 21/11/2025 11 empresas participaron

La licitación CP-ABR-12-2025-UNP-1 de Universidad Nacional de Piura fue adjudicada a CONSORCIO ECOENSAMBLE por S/ 182,543.64 el 16/12/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-12-2025-UNP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1172098
Contratado — proceso cerrado
S/ 183,053.38
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ELABORACIÓN DEL EXPEDIENTE TECNICO DEL PROYECTO: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE FORMACIÓN DE PREGRADO EN EDUCACIÓN SUPERIOR UNIVERSITARIA EN LA ESCUELA PROFESIONAL DE INGENIERIA DE MINAS - FACULTAD DE INGENIERIA DE MINAS DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DE PIURA, DISTRITO CASTILLA DE LA PROVINCIA DE PIURA.

CP-ABR-12-2025-UNP-1
Publicado
21/11/2025
Inicio contrato
29/12/2025
Fin contrato
28/02/2026
Adjudicación
16/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ECOENSAMBLE
Monto adjudicado
S/ 182,543.64
11 postores presentados Valor referencial S/ 183,053.38 Se adjudicó 0,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CPA-12-2025-UNP
Monto
Soles 182,543,64
Duración
61 días
29/12/2025 → 28/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-27 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-16 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

CONSORCIO ECOENSAMBLE ★ Ganador
Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 447 544
676 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 382 400
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
1318 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 310 077
Ver historial
1761 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 89 199
336 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 103 511
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
661 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
274 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 561 363

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional de Piura acumula 4 laudos arbitrales desde 2007, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 435 827en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Otros(especificar) · 2Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional de Piura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAMPUS UNIVERSITARIO - URB. MIRAFLORES PIURA PIURA PIURA