Licitaciones Perú
Compra de E Instalación de Un Grupo Electrógeno, Tablero de...

Adquisición e Instalación de Un Grupo Electrógeno, Tablero de Transferencia Automática y Tablero de Distribución Principal

Ministerio de Salud 17/09/2018 17 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2018-MINSA-1 de Ministerio de Salud fue adjudicada a CONSORCIO PROVEJEC S.A.C. - ILLAPAY ENERGY S.A.C. por S/ 893,850.00 el 24/01/2019. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2018-MINSA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-22-65
Contratado — proceso cerrado
S/ 894,888.38
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN E INSTALACIÓN DE UN GRUPO ELECTRÓGENO, TABLERO DE TRANSFERENCIA AUTOMÁTICA Y TABLERO DE DISTRIBUCIÓN PRINCIPAL

LP-SM-4-2018-MINSA-1
Publicado
17/09/2018
Inicio contrato
13/02/2019
Fin contrato
23/05/2022
Adjudicación
24/01/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PROVEJEC S.A.C. - ILLAPAY ENERGY S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 893,850.00
17 postores presentados Valor referencial S/ 894,888.38 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
010-2019-MINSA
Monto
Soles 893,850,00
13/02/2019 → 23/05/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-09-17 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-09-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2018-12-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-01-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-01-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-01-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-11-30 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

CONSORCIO PROVEJEC S.A.C. - ILLAPAY ENERGY S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GFF KEYPOWER EQUIPMENT S.A.-KEYPOWER S.A.
Ver historial
Ver historial
90 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ENERGIA PERUANA OPERACIONES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
131 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 24,4%
Monto adjudicado: S/ 51 205 778
Ver historial
70 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 1 903 100
MOTORES DIESEL ANDINOS S.A.- MODASA
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
21 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 1 186 001
511 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 110 000
Ver historial
83 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 433 123
Ver historial
39 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 12,8%
Monto adjudicado: S/ 715 000
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Salud acumula 98 laudos arbitrales desde 2003, frente a 63 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 89 de ellos.

98arbitrajes
S/ 1 432 638 482en disputa
15,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 53Indemnización por daños y perjuicios · 44Otros(especificar) · 31Penalidades · 29

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SALAVERRY NO 801 JESUS MARIA LIMA
Teléfono
3156600