Licitaciones Perú
Elaboración de Estudio de Pre Inversión a Nivel de Perfil Denominado:...

Contratación de Una Persona Natural o Jurídicas para la Elaboracion del Estudio de Pre Inversión a Nivel de Perfil Denominado: ¿creción del Servicio Complementario Al Transporte Terrestre en el Terminal Terrestre Municipal de Paita, Distrito de Paita del Departamento de Piura¿

Municipalidad Provincial de Paita 09/07/2025 3 empresas participaron

La licitación CP-ABR-6-2025-MPP-C-1 de Municipalidad Provincial de Paita fue adjudicada a CONSORCIO PAITA por S/ 247,800.00 el 07/08/2025. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-6-2025-MPP-C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1621-43
Nulo — proceso cancelado
S/ 250,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE UNA PERSONA NATURAL O JURÍDICAS PARA LA ELABORACION DEL ESTUDIO DE PRE INVERSIÓN A NIVEL DE PERFIL DENOMINADO: ¿CRECIÓN DEL SERVICIO COMPLEMENTARIO AL TRANSPORTE TERRESTRE EN EL TERMINAL TERRESTRE MUNICIPAL DE PAITA, DISTRITO DE PAITA DEL DEPARTAMENTO DE PIURA¿

CP-ABR-6-2025-MPP-C-1
Publicado
09/07/2025
Adjudicación
07/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PAITA
Monto adjudicado
S/ 247,800.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 250,000.00 Se adjudicó 0,9% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-09 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-07 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

CONSORCIO PAITA ★ Ganador
Ver historial
6 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 83,3%
Monto adjudicado: S/ 2 308 675
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Paita acumula 9 laudos arbitrales desde 2005, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 1 413 247 217en disputa
12,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 6Otros(especificar) · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Resolución de contrato · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Paita
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PLAZA DE ARMAS S/N - PAITA PAITA PAITA