Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia para la Zona Sur Ii

Servicio de Seguridad y Vigilancia para la Zona Sur Ii

Ministerio Publico 16/07/2018 13 empresas participaron

La licitación CP-SM-7-2018-MPFN-1 de Ministerio Publico fue adjudicada a PROTECCION Y RESGUARDO S A por S/ 40,637,257.20 el 20/09/2018. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura CP-SM-7-2018-MPFN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-459831
Contratado — proceso cerrado
S/ 43,628,876.72
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PARA LA ZONA SUR II

CP-SM-7-2018-MPFN-1
Publicado
16/07/2018
Inicio contrato
29/10/2018
Fin contrato
27/10/2020
Adjudicación
20/09/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PROTECCION Y RESGUARDO S A
Monto adjudicado
S/ 40,637,257.20
13 postores presentados Valor referencial S/ 43,628,876.72 Se adjudicó 6,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
095-2018-MP-FN-GG
Monto
Soles 40,637,257,20
29/10/2018 → 27/10/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:56

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:56 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-07-16 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-07-16 · PDF
Ver documento
PDF
2018-09-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2018-09-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-09-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-09-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-09-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-08-13 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

BOINAS DORADAS S.AC.
Ver historial
BEKAP SECURITY SAC
Ver historial
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 259 955
Ver historial
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,6%
Monto adjudicado: S/ 968 447
EMPRESA DE SEGURIDAD,VIGILANCIA Y CONTROL S.A.C
Ver historial
EMPRESA DE SEGURIDAD PRIVADA Y SERVICIOS MULTIPLES REGION SUR S.R.L.
Ver historial
HALCON BLACK SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - "HALCON BLACK S.A.C."
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ESCUDO PROTECTOR S.A.
Ver historial
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 582 452
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio Publico acumula 147 laudos arbitrales desde 2002, frente a 79 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 115 de ellos.

147arbitrajes
S/ 366 225 714en disputa
20,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 70Penalidades · 63Indemnización por daños y perjuicios · 53Otros(especificar) · 49

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio Publico
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ABANCAY Nº 491 CERCADO DE LIMA LIMA LIMA
Teléfono
2085555