Licitaciones Perú
Compra de Semáforos Completos para 16 Intersecciones en la Ciudad...

Adquisición de Semáforos Completos para 16 Intersecciones en la Ciudad de Puerto Maldonado ¿ Municipalidad Provincial de Tambopata

Municipalidad Provincial de Tambopata 14/07/2025 9 empresas participaron

La licitación LP-ABR-4-2025-MPT/DEC-1 de Municipalidad Provincial de Tambopata fue adjudicada a TRAFFIC ENGINEERING & CONTROL CORPORATION S.A. por S/ 148,890.00 el 05/08/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2025-MPT/DEC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1133368
Contratado — proceso cerrado
S/ 164,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE SEMÁFOROS COMPLETOS PARA 16 INTERSECCIONES EN LA CIUDAD DE PUERTO MALDONADO ¿ MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE TAMBOPATA

LP-ABR-4-2025-MPT/DEC-1
Publicado
14/07/2025
Inicio contrato
23/08/2025
Fin contrato
06/09/2025
Adjudicación
05/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TRAFFIC ENGINEERING & CONTROL CORPORATION S.A.
Monto adjudicado
S/ 148,890.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 164,000.00 Se adjudicó 9,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
ORDEN DE COMPRA Nº 1002
Monto
Soles 148,890,00
Duración
14 días
23/08/2025 → 06/09/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-07-14 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-21 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-07-21 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-05 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1220 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 384 998
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 186 000
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 663 141
18 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 631 394
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Tambopata acumula 3 laudos arbitrales desde 2014, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 1 389 239en disputa
11,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Liquidación y pago · 2Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Tambopata
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.LEON VELARDE Nº230 TAMBOPATA TAMBOPATA