Licitaciones Perú
Servicio de Seguros Patrimoniales del Ministerio de la Mujer y...

Servicio de Seguros Patrimoniales del Ministerio de la Mujer y Poblaciones Vulnerables

La licitación CP-SM-5-2023-MIMP-1 de Ministerio de la Mujer y Poblaciones Vulnerables- Administración General fue adjudicada a LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS S.A.A. por USD 86,487.92 el 17/01/2024. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-SM-5-2023-MIMP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-20-30
Contratado — proceso cerrado
USD 164,855.02
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SEGUROS PATRIMONIALES DEL MINISTERIO DE LA MUJER Y POBLACIONES VULNERABLES

CP-SM-5-2023-MIMP-1
Publicado
10/11/2023
Inicio contrato
10/02/2024
Fin contrato
10/02/2025
Adjudicación
17/01/2024
Moneda
USD

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS S.A.A.
Monto adjudicado
USD 86,487.92
6 postores presentados Valor referencial USD 164,855.02 Se adjudicó 47,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
003-2024-MIMP/OAS
Monto
Dólar Norteamericano 86,487,92
Duración
366 días
10/02/2024 → 10/02/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:37

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:37 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-11-10 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-11-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-01-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2024-01-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-01-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-01-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-01-17 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871
362 licitaciones
101 ganadas
Tasa: 27,9%
Monto adjudicado: S/ 77 739 366
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS S.A.A. ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de la Mujer y Poblaciones Vulnerables- Administración General acumula 18 laudos arbitrales desde 2008, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 16 de ellos.

18arbitrajes
S/ 17 048 181en disputa
15,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 10Penalidades · 7Otros(especificar) · 6Indemnización por daños y perjuicios · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de la Mujer y Poblaciones Vulnerables- Administración General
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. CAMANA 616 LIMA LIMA LIMA
Teléfono
4289800