Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Transitabilidad Vial en el Camino Vecinal Ic...

Mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vial en el Camino Vecinal Ic 661, en la Localidad de Huamanguilla del Distrito de los Aquijes - Provinicia de Ica - Departamento de Ica

Gobierno Regional de Ica Sede Central 20/12/2023 66 empresas participaron

La licitación LP-SM-16-2023-CS-GORE.ICA-1 de Gobierno Regional de Ica Sede Central fue adjudicada a SABINA CONTRATISTAS GENERALES SAC por S/ 15,553,933.14 el 21/03/2024. Compitieron 66 empresas.

Nomenclatura LP-SM-16-2023-CS-GORE.ICA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-979692
Contratado — proceso cerrado
S/ 17,282,147.93
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VIAL EN EL CAMINO VECINAL IC 661, EN LA LOCALIDAD DE HUAMANGUILLA DEL DISTRITO DE LOS AQUIJES - PROVINICIA DE ICA - DEPARTAMENTO DE ICA

LP-SM-16-2023-CS-GORE.ICA-1
Publicado
20/12/2023
Inicio contrato
16/04/2024
Fin contrato
11/12/2024
Adjudicación
21/03/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SABINA CONTRATISTAS GENERALES SAC
Monto adjudicado
S/ 15,553,933.14
66 postores presentados Valor referencial S/ 17,282,147.93 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°034-2024-GORE.ICA-1ERA CONVOCATORIA
Monto
Soles 15,553,933,14
Duración
239 días
16/04/2024 → 11/12/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:39

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:39 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2023-12-20 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-12-20 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-02-05 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2024-02-05 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-03-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-03-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-03-21 · ZIP
Ver documento

Postores (66)

CONSORCIO EJECUTORES CHALACOS
Ver historial
Ver historial
87 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 24,1%
Monto adjudicado: S/ 32 848 754
CONSORCIO HUAMANGUILLA AQUIJES
Ver historial
CONSORCIO ICA II
Ver historial
CONSORCIO LOS AQUIJES
Ver historial
PISTAS NUEVAS
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 211 403
Ver historial
48 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 22,9%
Monto adjudicado: S/ 25 216 841
487 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
235 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 3 186 124
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
OBRACIV CIA. LTDA.SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
323 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
58 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 10,3%
Monto adjudicado: S/ 14 171 429
R Y J CONSTRUCCIONES Y SERVICIOS S.A.C.
Ver historial
CONST.MARITIMAS Y DE LA SUPERFICIE SRL
Ver historial
153 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
325 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 4 411 395
CORPORACION HIGH CONSTRUCTIONS S.A.C.
Ver historial
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 943 033
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
319 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 3 930 438
72 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 10 967 047
44 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 28 448 984
JAY COMPANY EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 8 557 633
KATERIN CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 6 330 733
Ver historial
50 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 12 811 230
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 6 180 323
Ver historial
112 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ANDIA & GONZALES PROYING E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
1075 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
208 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
111 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
131 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 2 258 423
Ver historial
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 2 287 544
COSTA INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
142 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 17 892 144
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
204 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 8 409 754
13 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 9 221 413
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 7 800 971
Ver historial
132 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 35 944 262
180 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 35 346 438
Ver historial
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 8 926 668

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ica Sede Central acumula 36 laudos arbitrales desde 2009, frente a 28 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 35 de ellos.

36arbitrajes
S/ 1 637 562 949en disputa
16,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 27Indemnización por daños y perjuicios · 10Otros(especificar) · 8Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ica Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Cutervo Nº 920 - ICA ICA ICA
Teléfono
056219133