Licitaciones Perú
Obra: Denominada "mejoramiento de la Infraestructura Vial...

Contratacion para la Ejecucion de Obra Denominada "mejoramiento de la Infraestructura Vial Integral (veredas, Bermas y Pasajes) en el Centro Poblado Semi Rural Pachacutec, Distrito de Cerro Colorado, Arequipa - Arequipa" I Etapa, Grupo Zonal 19, Snip 296856.

Municipalidad Distrital de Cerro Colorado 23/10/2018 15 empresas participaron
Nomenclatura LP-SM-14-2018-MDCC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-510237
Desierto — nadie ganó
S/ 5,874,577.96
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA LA EJECUCION DE OBRA DENOMINADA "MEJORAMIENTO DE LA INFRAESTRUCTURA VIAL INTEGRAL (VEREDAS, BERMAS Y PASAJES) EN EL CENTRO POBLADO SEMI RURAL PACHACUTEC, DISTRITO DE CERRO COLORADO, AREQUIPA - AREQUIPA" I ETAPA, GRUPO ZONAL 19, SNIP 296856.

LP-SM-14-2018-MDCC-1
Publicado
23/10/2018
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 14:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-11-22 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-10-23 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-10-23 · PDF
Ver documento
PDF
2018-12-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-12-19 · PDF
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (15)

2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 213 000
GRUPO ACACIA INGENIERIA Y CONSTRUCCION E.I.R.L.
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
CALCINA GONZALES INGENIEROS S.R.L.
Ver historial
52 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1034 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA Y SERVICIOS ATENAS E.I.R.L.
Ver historial
WILPORT CONSTRUCT. Y SERV GENERALES SRL
Ver historial
A Y M CONTRATISTAS S. R. LTDA.
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Cerro Colorado acumula 8 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

8arbitrajes
S/ 5 706 750en disputa
9,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Penalidades · 2Defectos o vicios ocultos · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Cerro Colorado
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE MARIANO MELGAR No 500 URB. LA LIBERTAD - CERRO COLORADO - AREQUIPA CERRO COLORADO AREQUIPA