Licitaciones Perú
Compra de Reactivos para Pruebas Inmunoserologicas con...

Adquisicion de Reactivos para Pruebas Inmunoserologicas con Equipamiento para el Servicio de Patologia Clinica del Departamento de Ayuda Al Diagnostico del Honadomani-sb

Hospital Nacional Docente Madre Niño - San Bartolome Lima 30/12/2025 6 empresas participaron

La licitación LP-ABR-30-2025-HONADOMANI-SB-1 de Hospital Nacional Docente Madre Niño - San Bartolome fue adjudicada a COMERCIAL IMPORTADORA SUDAMERICANA S.A.C por S/ 124,800.00 el 30/01/2026. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-30-2025-HONADOMANI-SB-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1182794
Contratado — proceso cerrado
S/ 124,800.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE REACTIVOS PARA PRUEBAS INMUNOSEROLOGICAS CON EQUIPAMIENTO PARA EL SERVICIO DE PATOLOGIA CLINICA DEL DEPARTAMENTO DE AYUDA AL DIAGNOSTICO DEL HONADOMANI-SB

LP-ABR-30-2025-HONADOMANI-SB-1
Publicado
30/12/2025
Inicio contrato
10/02/2026
Fin contrato
09/02/2028
Adjudicación
30/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
COMERCIAL IMPORTADORA SUDAMERICANA S.A.C
Monto adjudicado
S/ 124,800.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 124,800.00

Contrato

Título
5
Monto
Soles 124,800,00
Duración
729 días
10/02/2026 → 09/02/2028

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-30 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

Ver historial
73 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 997 594
Ver historial
288 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 2 620 860
180 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 669 196
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
576 licitaciones
64 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 61 895 807
Ver historial
80 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 11,2%
Monto adjudicado: S/ 1 776 424

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Nacional Docente Madre Niño - San Bartolome acumula 8 laudos arbitrales desde 2010, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

8arbitrajes
S/ 2 233 494en disputa
18,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 5Indemnización por daños y perjuicios · 4Liquidación y pago · 4Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Nacional Docente Madre Niño - San Bartolome
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ALFONSO UGARTE Nº 825 - LIMA LIMA LIMA
Teléfono
000000