Licitaciones Perú
Compra de Calculadoras Graficadoras para los Estudiantes de los...

Adquisición de Calculadoras Graficadoras para los Estudiantes de los Colegios de Alto Rendimiento, Dotación 2025

La licitación LP-SM-2-2024-MINEDU/UE120-1 de Unidad Ejecutora 120 Programa Nacional de Dotacion de Materiales Educativos fue adjudicada a INDUSTRIAS ROLAND PRINT S.A.C - INROPRIN S.A.C por S/ 1,244,502.00 el 06/11/2024. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2024-MINEDU/UE120-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1003013319-23
Adjudicado — ya se eligió ganador
S/ 1,333,219.44
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE CALCULADORAS GRAFICADORAS PARA LOS ESTUDIANTES DE LOS COLEGIOS DE ALTO RENDIMIENTO, DOTACIÓN 2025

LP-SM-2-2024-MINEDU/UE120-1
Publicado
16/07/2024
Inicio contrato
27/11/2024
Fin contrato
18/02/2025
Adjudicación
06/11/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INDUSTRIAS ROLAND PRINT S.A.C - INROPRIN S.A.C
Monto adjudicado
S/ 1,244,502.00
16 postores presentados Valor referencial S/ 1,333,219.44 Se adjudicó 6,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
ADQUISICIÓN DE CALCULADORAS GRAFICADORAS PARA LOS ESTUDIANTES DE LOS COLEGIOS DE ALTO RENDIMIENTO, DOTACIÓN 2025
Monto
Soles 1,244,502,00
Duración
83 días
27/11/2024 → 18/02/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Adjudicado
21/08/2026 15:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-07-16 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-07-16 · PDF
Ver documento
ZIP
2024-09-10 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-08-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-08-16 · PDF
Ver documento
PDF
2024-09-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-09-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-09-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-09-25 · ZIP
Ver documento
PDF
2024-11-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-11-06 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

17 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 10 155 671
CONSORCIO TECNOLOGICO
Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
186 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 686 970
135 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 890 178
802 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 421 960
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
257 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 1 163 348
Ver historial
16 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 18,8%
Monto adjudicado: S/ 811 141
90 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,4%
Monto adjudicado: S/ 350 952
264 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 50 069
124 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 109 972
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Unidad Ejecutora 120 Programa Nacional de Dotacion de Materiales Educativos acumula 48 laudos arbitrales desde 2003, frente a 37 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 43 de ellos.

48arbitrajes
S/ 531 616 565en disputa
15,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 24Otros(especificar) · 18Indemnización por daños y perjuicios · 12Ampliación del plazo contractual · 11

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Unidad Ejecutora 120 Programa Nacional de Dotacion de Materiales Educativos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE DEL COMERCIO 193 LIMA LIMA SAN BORJA SAN BORJA LIMA
Teléfono
6155800