Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion del Servicio de Transitabilidad Vial...

Contratación para la Ejecución de la Obra: ¿mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Transitabilidad Vial Interurbana en la Carretera Vecinal An - 1183 Huaraz (sector Bellavista) ¿ Macashca (plaza Macashca); Distrito de Huaraz de la Provincia de Huaraz del Departamento de Ancash¿ con Cui N° 2701013

Municipalidad Provincial de Huaraz 23/12/2025 14 empresas participaron

La licitación LP-ABR-16-2025-MPHZ/C-1 de Municipalidad Provincial de Huaraz fue adjudicada a CONSORCIO VIAL RATAQUENUA por S/ 4,968,252.96 el 19/01/2026. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-16-2025-MPHZ/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1181146
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,968,252.96
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: ¿MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VIAL INTERURBANA EN LA CARRETERA VECINAL AN - 1183 HUARAZ (SECTOR BELLAVISTA) ¿ MACASHCA (PLAZA MACASHCA); DISTRITO DE HUARAZ DE LA PROVINCIA DE HUARAZ DEL DEPARTAMENTO DE ANCASH¿ CON CUI N° 2701013

LP-ABR-16-2025-MPHZ/C-1
Publicado
23/12/2025
Inicio contrato
16/02/2026
Fin contrato
27/10/2026
Adjudicación
19/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAL RATAQUENUA
Monto adjudicado
S/ 4,968,252.96
14 postores presentados Valor referencial S/ 4,968,252.96

Contrato

Título
CONTRATO DE EJECUCION DE OBRA Nº 07-2026-MPHZ/GM
Monto
Soles 4,968,252,96
Duración
253 días
16/02/2026 → 27/10/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-31 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-12-31 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-19 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 4 968 253
Ver historial
470 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
39 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 3 822 998
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
378 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 210 000
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huaraz acumula 11 laudos arbitrales desde 2010, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

11arbitrajes
S/ 1 458 560en disputa
12,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 6Liquidación y pago · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Penalidades · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huaraz
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LUZURIAGA NO 734 HUARAZ HUARAZ
Teléfono
043421661