Licitaciones Perú
Compra de Insumos de Impresión para la Emision de Licencias de...

Adquisición de Insumos de Impresión para la Emision de Licencias de Conducir de la Dirección de Transportes del Cusco

La licitación LP-SM-1-2018-DRTCC-1 de Gobierno Regional de Cusco - Direccion Regional de Transportes y Comunicaciones Cusco fue adjudicada a POLYSISTEMAS CORP SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 419,805.00 el 16/08/2018. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2018-DRTCC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-10449-50
Contratado — proceso cerrado
S/ 419,805.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE INSUMOS DE IMPRESIÓN PARA LA EMISION DE LICENCIAS DE CONDUCIR DE LA DIRECCIÓN DE TRANSPORTES DEL CUSCO

LP-SM-1-2018-DRTCC-1
Publicado
11/07/2018
Inicio contrato
10/09/2018
Fin contrato
19/09/2018
Adjudicación
16/08/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
POLYSISTEMAS CORP SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 419,805.00
2 postores presentados Valor referencial S/ 419,805.00

Contrato

Título
559
Monto
Soles 419,805,00
10/09/2018 → 19/09/2018

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:56

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:56 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2018-07-11 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-07-11 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2018-08-02 · DOCX
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-07-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-08-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-08-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-08-16 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

15 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 11 520 005
Ver historial
55 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 38,2%
Monto adjudicado: S/ 8 739 026

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cusco - Direccion Regional de Transportes y Comunicaciones Cusco acumula 11 laudos arbitrales desde 2022, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

11arbitrajes
S/ 1 739 549en disputa
20,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 10Penalidades · 9Incumplimiento contratual · 3Otros(especificar) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cusco - Direccion Regional de Transportes y Comunicaciones Cusco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MICAELA BASTIDAS 480 CUSCO WANCHAQ CUSCO