Licitaciones Perú
Obra: Denominada "mejoramiento del Servicio de Transitabilidad...

Ejecución de Obra Denominada "mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vehicular y Peatonal en el PP. JJ. Sol de Sacsayhuaman del Distrito de Chivay, Provincia de Caylloma - Arequipa"

Municipalidad Provincial de Caylloma - Chivay 27/06/2018 19 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2018-CS/MPC-1 de Municipalidad Provincial de Caylloma - Chivay fue adjudicada a CONSORCIO CHAPI por S/ 4,611,307.95 el 15/08/2018. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2018-CS/MPC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-461-18
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,611,307.95
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE OBRA DENOMINADA "MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL EN EL PP. JJ. SOL DE SACSAYHUAMAN DEL DISTRITO DE CHIVAY, PROVINCIA DE CAYLLOMA - AREQUIPA"

LP-SM-1-2018-CS/MPC-1
Publicado
27/06/2018
Inicio contrato
12/09/2018
Fin contrato
11/02/2019
Adjudicación
15/08/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CHAPI
Monto adjudicado
S/ 4,611,307.95
19 postores presentados Valor referencial S/ 4,611,307.95

Contrato

Título
008-2018-MPC-CHIVAY
Monto
Soles 4,611,307,95
12/09/2018 → 11/02/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:55

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-07-19 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-07-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-06-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-08-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-08-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-08-15 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

Ver historial
18 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 48 662 805
CONSORCIO CHAPI ★ Ganador
Ver historial
4 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 14 919 267
CONSORCIO SACSAYHUAMAN
Ver historial
CONSTRUCTORA Y SERVICIOS ATENAS E.I.R.L.
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
H23 CONSTRUCCIONES S.A.C.
Ver historial
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 7 433 857
IBERIA C Y S E.I.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
120 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 6 883 716
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIERIA CONSULTORIA Y CONSTRUCCION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - IC Y C SAC
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ECONYSUR S.R.L.
Ver historial
52 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 19 175 108

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Caylloma - Chivay acumula 8 laudos arbitrales desde 2021, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 14 843 156en disputa
15,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Otros(especificar) · 3Resolución de contrato · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Caylloma - Chivay
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS NO 104 CHIVAY CAYLLOMA
Teléfono
0