Licitaciones Perú
Compra de Repuestos y Accesorios para las Unidades Vehiculares de...

Adquisicion de Repuestos y Accesorios para las Unidades Vehiculares de la Subgerencia de Serenazgo

Municipalidad Distrital de Ventanilla Callao 10/07/2025 16 empresas participaron

La licitación LP-ABR-5-2025-CS-MDV-1 de Municipalidad Distrital de Ventanilla fue adjudicada a SAKI PERU S.A.C. por S/ 358,000.00 el 22/08/2025. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-5-2025-CS-MDV-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-747-62
Contratado — proceso cerrado
S/ 359,174.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE REPUESTOS Y ACCESORIOS PARA LAS UNIDADES VEHICULARES DE LA SUBGERENCIA DE SERENAZGO

LP-ABR-5-2025-CS-MDV-1
Publicado
10/07/2025
Inicio contrato
10/09/2025
Fin contrato
19/09/2025
Adjudicación
22/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SAKI PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 358,000.00
16 postores presentados Valor referencial S/ 359,174.00 Se adjudicó 0,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
868-2025
Monto
Soles 358,000,00
Duración
9 días
10/09/2025 → 19/09/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-22 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

GASQUET REPRESENTACIONES Y SERVICIOS E.I.R.L
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 148 000
149 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
98 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 9 902 778
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
197 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 295 000
58 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 130 000
29 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,9%
Monto adjudicado: S/ 596 100
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
135 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 661 315
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 88 084
58 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SAKI PERU S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
9 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 1 258 269

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Ventanilla acumula 6 laudos arbitrales desde 2010, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

6arbitrajes
S/ 2 360 524en disputa
9,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Recepción y conformidad · 2Otros(especificar) · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Ventanilla
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV LA PLAYA SN VENTANILLA CALLAO
Teléfono
6311400