Licitaciones Perú
Contratacion de Seguros de la Infraestructura Mayor del Proyecto...

Contratacion de Seguros de la Infraestructura Mayor del Proyecto Especial Majes Siguas - Autodema

La licitación CP-SM-1-2018-GRA-AUTODEMA-1 de Gobierno Regional de Arequipa - Proyecto Especial Majes-siguas Autodema fue adjudicada a LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS por S/ 3,405,009.10 el 10/09/2018. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2018-GRA-AUTODEMA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-10351-2
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,449,857.24
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SEGUROS DE LA INFRAESTRUCTURA MAYOR DEL PROYECTO ESPECIAL MAJES SIGUAS - AUTODEMA

CP-SM-1-2018-GRA-AUTODEMA-1
Publicado
31/07/2018
Inicio contrato
13/09/2018
Fin contrato
16/09/2019
Adjudicación
10/09/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS
Monto adjudicado
S/ 3,405,009.10
3 postores presentados Valor referencial S/ 3,449,857.24 Se adjudicó 1,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
003-2018-GE
Monto
Soles 3,405,009,10
13/09/2018 → 16/09/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:56

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:56 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-07-31 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-07-31 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2018-08-24 · RAR
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-08-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-09-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-09-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-09-10 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A.
Ver historial
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Arequipa - Proyecto Especial Majes-siguas Autodema acumula 5 laudos arbitrales desde 2012, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 1 165 981en disputa
9,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Liquidación y pago · 2Penalidades · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Arequipa - Proyecto Especial Majes-siguas Autodema
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
URB. LA MARINA-E-8 CAYMA AREQUIPA
Teléfono
950950141