Licitaciones Perú
Compra de Leche Evaporada Entera de 390 Gr a 400 Gr Aprox para la...

Adquisicion de Leche Evaporada Entera de 390 Gr a 400 Gr Aprox para la Sub Gerencia de Gestion de Residuos Solidos

Municipalidad Provincial de Abancay 03/03/2026 10 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2026-MPA-1 de Municipalidad Provincial de Abancay fue adjudicada a COMPAÑIA DE ALIMENTOS VALLE VERDE S.A.C. por S/ 50,877.12 el 13/03/2026. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2026-MPA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1192581
Con ganador — resultado confirmado
S/ 64,534.40
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE LECHE EVAPORADA ENTERA DE 390 GR A 400 GR APROX PARA LA SUB GERENCIA DE GESTION DE RESIDUOS SOLIDOS

LP-ABR-1-2026-MPA-1
Publicado
03/03/2026
Adjudicación
13/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
COMPAÑIA DE ALIMENTOS VALLE VERDE S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 50,877.12
10 postores presentados Valor referencial S/ 64,534.40 Se adjudicó 21,2% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-03-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-03-09 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-03-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-13 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
291 licitaciones
42 ganadas
Tasa: 14,4%
Monto adjudicado: S/ 10 276 531
508 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 1 124 576
Ver historial
128 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 318 080
164 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
58 licitaciones
28 ganadas
Tasa: 48,3%
Monto adjudicado: S/ 2 333 705
Ver historial
285 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 4 243 500
Ver historial
271 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 3 741 676

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Abancay acumula 15 laudos arbitrales desde 2016, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

15arbitrajes
S/ 22 197 326en disputa
17,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 11Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 9Resolución de contrato · 6Indemnización por daños y perjuicios · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Abancay
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.LIMA 206 ABANCAY ABANCAY
Teléfono
323778