Licitaciones Perú
Servicio de Ejecución del Mantenimiento Periódico de la Carretera...

Contratación del Servicio de Ejecución del Mantenimiento Periódico de la Carretera Ruta N° Li111, Tramo: Mercedes (km:34+460) ¿ Capachiqueromuro-cuyuchugocoina-chuquizongohuaranchal(km:114+870

La licitación CP-SM-7-2024-GGR-GRTC-CS-1 de Gobierno Regional de la Libertad-gerencia Regional de Transporte y Comunicaciones fue adjudicada a CONSTRUCTORA GERED S.A.C. por S/ 3,799,289.67 el 27/09/2024. Compitieron 49 empresas.

Nomenclatura CP-SM-7-2024-GGR-GRTC-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-10490-28
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,221,432.97
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE EJECUCIÓN DEL MANTENIMIENTO PERIÓDICO DE LA CARRETERA RUTA N° LI111, TRAMO: MERCEDES (KM:34+460) ¿ CAPACHIQUEROMURO-CUYUCHUGOCOINA-CHUQUIZONGOHUARANCHAL(KM:114+870

CP-SM-7-2024-GGR-GRTC-CS-1
Publicado
07/08/2024
Inicio contrato
29/10/2024
Fin contrato
10/02/2025
Adjudicación
27/09/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCTORA GERED S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 3,799,289.67
49 postores presentados Valor referencial S/ 4,221,432.97 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 019-2024-GR-LL-GGR/GRTC
Monto
Soles 3,799,289,67
Duración
104 días
29/10/2024 → 10/02/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2024-08-07 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-08-07 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-08-28 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2024-08-28 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-09-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-09-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-09-27 · ZIP
Ver documento

Postores (49)

309 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 3 910 417
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 91 008
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 347 200
262 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 141 216
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 216 221
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 130 612
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
834 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 1 607 500
19 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 883 313
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
95 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA PERUVIAL E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
181 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 220 799
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 632 894
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
369 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION MARED S.A.C.
Ver historial
SANCHEZ OLANO PAUL GIULIANO
Ver historial
37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 276 504
GRUPO H.H. SERVICIOS GENERALES S.A.C.
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA UPACA S A
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
22 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 15 678 968
CONSORCIO UP-ROAD
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 413 117
CONSORCIO VIAL EDAVI
Ver historial
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 5 204 932
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de la Libertad-gerencia Regional de Transporte y Comunicaciones acumula 1 laudo arbitral desde 2016, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 100 000en disputa
17,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de la Libertad-gerencia Regional de Transporte y Comunicaciones
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MOCHE 452 TRUJILLO TRUJILLO TRUJILLO