Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio de Movilidad Urbana en a Traves de Pistas y...

Contratación para la Ejecucion de la Obra: "creacion del Servicio de Movilidad Urbana en a Traves de Pistas y Veredas en la Asociacion Pueblo Nuevo Buenos Aires Distrito de Santa Eulalia de la Provincia de Huarochiri del Departamento de Lima" - Cui 2655967

Gobierno Regional de Lima Sede Central Lima 24/09/2025 59 empresas participaron

La licitación LP-SM-8-2025-GRL/CS-1 de Gobierno Regional de Lima Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO AITANA por S/ 9,833,224.07 el 07/11/2025. Compitieron 59 empresas.

Nomenclatura LP-SM-8-2025-GRL/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1153928
Contratado — proceso cerrado
S/ 9,833,224.07
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCION DE LA OBRA: "CREACION DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN A TRAVES DE PISTAS Y VEREDAS EN LA ASOCIACION PUEBLO NUEVO BUENOS AIRES DISTRITO DE SANTA EULALIA DE LA PROVINCIA DE HUAROCHIRI DEL DEPARTAMENTO DE LIMA" - CUI 2655967

LP-SM-8-2025-GRL/CS-1
Publicado
24/09/2025
Inicio contrato
11/12/2025
Fin contrato
28/08/2026
Adjudicación
07/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO AITANA
Monto adjudicado
S/ 9,833,224.07
59 postores presentados Valor referencial S/ 9,833,224.07

Contrato

Título
CONTRATO 188-2025-GRL-OBRAS
Monto
Soles 9,833,224,07
Duración
260 días
11/12/2025 → 28/08/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-07 · ZIP
Ver documento

Postores (59)

CONSORCIO AITANA ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 9 833 224
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
413 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
313 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2541 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 887 868
153 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
108 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
535 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
918 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 222 533
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
142 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
95 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 2 922 682
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
142 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 3 860 538
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
Ver historial
61 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 1 809 554
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
126 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1134 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
163 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
74 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
765 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 3 621 054
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
425 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 3 004 603
264 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 9 346 917
395 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 400 526
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
107 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 12 983 693
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
149 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
76 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 3 518 389
323 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
142 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 17 892 144
Ver historial
319 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 3 930 438
62 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
108 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 795 969
131 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 2 258 423
258 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 709 446
Ver historial
213 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 1 365 527
75 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 416 241
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Lima Sede Central acumula 24 laudos arbitrales desde 2017, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 24 de ellos.

24arbitrajes
S/ 25 147 905en disputa
19,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 15Indemnización por daños y perjuicios · 10Resolución de contrato · 8Penalidades · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Lima Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. TÚPAC AMARU 403 - 405 HUACHO HUAURA LIMA HUACHO HUAURA
Teléfono
2394672