Licitaciones Perú
Compra de Mascarilla Descartable Eficiencia de Filtrado 95% y...

Adquisición de Mascarilla Descartable Eficiencia de Filtrado 95% y Mascarilla Descartable Tipo N95 /covid- 19 (06 Meses)

Hospital Nacional Arzobispo Loayza 02/11/2020 97 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2020-HNAL-1 de Hospital Nacional Arzobispo Loayza fue adjudicada a MULTIMEDICAL SUPPLIES SAC por S/ 581,400.00 el 26/01/2021. Compitieron 97 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2020-HNAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-10214-28
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,553,700.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MASCARILLA DESCARTABLE EFICIENCIA DE FILTRADO 95% Y MASCARILLA DESCARTABLE TIPO N95 /COVID- 19 (06 MESES)

LP-SM-2-2020-HNAL-1
Publicado
02/11/2020
Inicio contrato
16/02/2021
Fin contrato
30/08/2021
Adjudicación
26/01/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MULTIMEDICAL SUPPLIES SAC
Monto adjudicado
S/ 581,400.00
97 postores presentados Valor referencial S/ 1,553,700.00 Se adjudicó 62,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº002-2021-HNAL-OEA
Monto
Soles 402,480,00
Duración
195 días
16/02/2021 → 30/08/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:36

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:36 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-12-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-12-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-11-02 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-11-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-01-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-01-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-01-26 · ZIP
Ver documento

Postores (97)

IMPORTACIONES Y REPRESENTACIONES JENOC MEDICAL S.R.L.
Ver historial
359 licitaciones
130 ganadas
Tasa: 36,2%
Monto adjudicado: S/ 97 496 716
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
OTIFARMA S.A.C.
Ver historial
CONTRERAS MUNDACA MAXIMO SERGIO
Ver historial
OQ PHARMA S.A.C.
Ver historial
SAS IMPORT S.A.C
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 2 743 659
GRUPO MUNDO - NEGOCIO S.A.C.
Ver historial
MGB PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
DISTRIBUIDORA LAYNE S.A.C.
Ver historial
96 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 24,0%
Monto adjudicado: S/ 8 350 344
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GLOBAL SYSTEM BUILDING E.I.R.L
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
39 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 28,2%
Monto adjudicado: S/ 2 465 630
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NUEVA MODA TEXTIL S.A.C.
Ver historial
CORPORACION PASIS S.A.C.
Ver historial
7 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 42,9%
Monto adjudicado: S/ 231 845
FAGO PHARMA GROUP S.A.C.
Ver historial
CREACIONES CACTUS SRLTDA
Ver historial
IMPORTAC. Y REPRESENTAC. EL DORADO EIRL
Ver historial
143 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 5 813 071
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HOWI SERVICE S.A.C.
Ver historial
REMON DENT S.A.C.
Ver historial
66 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 905 000
195 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PERUVIAN O.M.A. SOCIEDAD ANONIMA - PERUVIAN O.M.A. S.A.
Ver historial
127 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 2 325 000
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
KARIFRAN SAC
Ver historial
LOBATON CASTILLO JUAN JESUS
Ver historial
INGENIERIA SOLUCIONES Y MEJORAS DEL PERU S.A.C.
Ver historial
IMPORTACIONES VIA AYAYCHAN S.A.C.
Ver historial
BUSINESS GROUP SUCCESS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO ÑUQAYKU E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SIGNO VIAL PERU S.A.C.
Ver historial
TODONEG S.A.C.
Ver historial
130 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 16,2%
Monto adjudicado: S/ 12 303 140
Ver historial
82 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 376 587
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CV HOLDINGS S.R.L.
Ver historial
ANDES FARMA S.A.C.
Ver historial
INVERSIONES RENVAR S.A.C.
Ver historial
CARTAGIA SERVICE E.I.R.L.
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO CORPORACION JOLUCAVA S.A.C-JOLUCAVA IMPORT ECPORT E.I.R.L
Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 592 400
54 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 18,5%
Monto adjudicado: S/ 2 546 456
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FABRICANTES, COMERCIALIZADORES Y SERVICIOS MEDICOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
20 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 2 545 000
GRUPO TECNOLOGIES S.A.
Ver historial
VERNE PERU S.A.C.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 266 580
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION JOAQUIN COMPANY S.A.C.
Ver historial
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 284 214
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 1 006 227
95 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 1 038 590
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
104 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3IT GROUP SAC
Ver historial
EXPRESS MASSAGE E.I.R.L.
Ver historial
ROCCE S.A.C.
Ver historial
CELUPARTS S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 48 800
Ver historial
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 279 000
PUYE SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
93 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 388 250
XIME SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
99 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 13,1%
Monto adjudicado: S/ 5 263 314
Ver historial
630 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 432 290
Ver historial
6 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 477 625
PLUS EVENT S.A.C.
Ver historial
28 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,7%
Monto adjudicado: S/ 318 414
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DISTRIBUIDORA MERBEX E.I.R.L.
Ver historial
DROGUERIA AVICENA E.I.R.L.
Ver historial
INVERSIONES EXANDAL S.A.C.
Ver historial
57 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 215 020
VALENTINA IMPORT & ASOCIADOS S.A.C.
Ver historial
ARGO EQUIPMENT S.A.C.
Ver historial
203 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 2 003 427
VALKO CAPITAL S.A.C.
Ver historial
IMPORTADORA MEDICAL PERUANA S.A.C.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Nacional Arzobispo Loayza acumula 12 laudos arbitrales desde 2008, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

12arbitrajes
S/ 6 212 676en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 8Indemnización por daños y perjuicios · 6Otros(especificar) · 5Liquidación y pago · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Nacional Arzobispo Loayza
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ALFONSO UGARTE NRO 848 LIMA LIMA
Teléfono
6144646