Licitaciones Perú
Servicio de Internet para la Universidad Nacional de Trujillo y...

Servicio de Internet para la Universidad Nacional de Trujillo y Filiales

Universidad Nacional de Trujillo 18/02/2021 7 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2021-UNT/CS-1 de Universidad Nacional de Trujillo fue adjudicada a AMERICA MOVIL PERU S.A.C. por S/ 2,724,525.60 el 09/04/2021. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2021-UNT/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1894-4
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,500,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE INTERNET PARA LA UNIVERSIDAD NACIONAL DE TRUJILLO Y FILIALES

CP-SM-1-2021-UNT/CS-1
Publicado
18/02/2021
Inicio contrato
26/04/2021
Fin contrato
25/07/2022
Adjudicación
09/04/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AMERICA MOVIL PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 2,724,525.60
7 postores presentados Valor referencial S/ 2,500,000.00 Se adjudicó 9,0% por encima del referencial

Contrato

Título
007-2021-PS/LOGISTICA-UNT
Monto
Soles 2,724,525,60
Duración
455 días
26/04/2021 → 25/07/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:40

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:40 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-02-18 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-02-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-03-17 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2021-03-17 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-04-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-04-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-04-09 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
31 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 45,2%
Monto adjudicado: S/ 256 376 775
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 22,7%
Monto adjudicado: S/ 1 326 940
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 148 440
130 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 9,2%
Monto adjudicado: S/ 3 071 569
Ver historial
457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional de Trujillo acumula 12 laudos arbitrales desde 2005, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

12arbitrajes
S/ 574 156 035en disputa
21,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Resolución de contrato · 6Otros(especificar) · 5Ampliación del plazo contractual · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional de Trujillo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. DIEGO DE ALMAGRO Nº 344 TRUJILLO TRUJILLO