Licitaciones Perú
Obra: "ampliacion y Mejoramiento del Servicio de Agua y...

Ejecucion de Obra "ampliacion y Mejoramiento del Servicio de Agua y Eliminacion de Excretas a Nivel de Letrinas de Arrastre Hidraulico Caserios de Yecala y Cruz Blanca, Distrito de la Matanza-morropon-piura"

Municipalidad Distrital de la Matanza 07/09/2022 18 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2022-MDLM-1 de Municipalidad Distrital de la Matanza fue adjudicada a CONSORCIO LA MATANZA por S/ 6,390,000.00 el 12/10/2022. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2022-MDLM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1614-13
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,390,846.73
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA "AMPLIACION Y MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE AGUA Y ELIMINACION DE EXCRETAS A NIVEL DE LETRINAS DE ARRASTRE HIDRAULICO CASERIOS DE YECALA Y CRUZ BLANCA, DISTRITO DE LA MATANZA-MORROPON-PIURA"

LP-SM-2-2022-MDLM-1
Publicado
07/09/2022
Inicio contrato
09/11/2022
Fin contrato
10/04/2023
Adjudicación
12/10/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LA MATANZA
Monto adjudicado
S/ 6,390,000.00
18 postores presentados Valor referencial S/ 6,390,846.73 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
026-2022-MDLM-GM
Monto
Soles 6,390,000,00
Duración
152 días
09/11/2022 → 10/04/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:10

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:10 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2022-09-07 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-09-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2022-09-26 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-09-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-10-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-10-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-10-12 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

CONSORCIO LA MATANZA ★ Ganador
Ver historial
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
KATERIN CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
MATICOR EJECUTIVOS E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA E INMOBILIARIA HEROLUZ E.I.R.L.
Ver historial
MEGASOL INGENIEROS S.R.L.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 844 470
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VENTAS Y SERVICIOS GENERALES VIRGEN DEL PILAR CONTRATISTAS Y ABASTECIMIENTOS EMPRESA INDI.DE RESPONS
Ver historial
104 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
84 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VICO CONSTRUCTORES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
86 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 5 978 777

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de la Matanza
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GRAU Nº481 LA MATANZA MORROPON
Teléfono
367027