Licitaciones Perú
Carpa para Campamento de Lona Pesada Impermeable para 5 Personas

Carpa para Campamento de Lona Pesada Impermeable para 5 Personas

Instituto Nacional de Defensa Civil 23/06/2022 24 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2022-INDECI-1 de Instituto Nacional de Defensa Civil fue adjudicada a INDUSTRIAS GABUTEAU SOCIEDAD ANONIMA por S/ 5,954,040.00 el 10/08/2022. Compitieron 24 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2022-INDECI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1967-22
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,994,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CARPA PARA CAMPAMENTO DE LONA PESADA IMPERMEABLE PARA 5 PERSONAS

LP-SM-5-2022-INDECI-1
Publicado
23/06/2022
Inicio contrato
25/09/2022
Fin contrato
25/11/2022
Adjudicación
10/08/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INDUSTRIAS GABUTEAU SOCIEDAD ANONIMA
Monto adjudicado
S/ 5,954,040.00
24 postores presentados Valor referencial S/ 5,994,000.00 Se adjudicó 0,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
39-2022-INDECI
Monto
Soles 5,954,040,00
Duración
61 días
25/09/2022 → 25/11/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:04

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:04 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-06-23 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-06-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-07-19 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-07-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-08-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-08-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-08-10 · ZIP
Ver documento

Postores (24)

15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
YNCA INVERSIONES GENERALES S.A.C.
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FUENTES RIVERA PASTRANA VIANCA OLENKA
Ver historial
COMPASS INTERNATIONAL CORPORATION LIMITED
Ver historial
Ver historial
82 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 376 587
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 48 800
DRYCON STEEL S.A.C.
Ver historial
BRAY'S EVENTOS Y ESTRUCTURAS S.A.C.
Ver historial
ASCICAM S.A.C.
Ver historial
70 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HERRERA TAYA VICTORIA SOLEDAD
Ver historial
Ver historial
7 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 42,9%
Monto adjudicado: S/ 3 104 856
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SOTO CELIS YONER
Ver historial
96 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 3 673 946
HANLUPER S.A.C.
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INDUSTRIAS GABUTEAU SOCIEDAD ANONIMA ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Defensa Civil acumula 23 laudos arbitrales desde 2004, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 21 de ellos.

23arbitrajes
S/ 12 905 083en disputa
18,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 11Penalidades · 10Otros(especificar) · 8Liquidación y pago · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Defensa Civil
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAL. RICARDO ANGULO RAMIREZ NRO. 694 URB. CORPAC LIMA - LIMA - SAN ISIDRO SAN ISIDRO LIMA