Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios Operativos o Misionales en el Local...

Contratación para la Ejecución de la Obra: Mejoramiento de los Servicios Operativos o Misionales en el Local Comunal de la Localidad de San Martin de Mayunmarca, Distrito de Andabamba de la Provincia de Acobamba del Departamento de Huancavelica ¿ Cui N° 2602039.departamento de Huancavelica ¿ Cui N°

Municipalidad Provincial de Acobamba 31/12/2025 4 empresas participaron

La licitación LP-ABR-6-2025-MPA/ C-1 de Municipalidad Provincial de Acobamba fue adjudicada a CONSORCIO MERCURIO por S/ 547,165.00 el 16/01/2026. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-6-2025-MPA/ C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1183501
Desierto — nadie ganó
S/ 547,165.00
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS OPERATIVOS O MISIONALES EN EL LOCAL COMUNAL DE LA LOCALIDAD DE SAN MARTIN DE MAYUNMARCA, DISTRITO DE ANDABAMBA DE LA PROVINCIA DE ACOBAMBA DEL DEPARTAMENTO DE HUANCAVELICA ¿ CUI N° 2602039.DEPARTAMENTO DE HUANCAVELICA ¿ CUI N°

LP-ABR-6-2025-MPA/ C-1
Publicado
31/12/2025
Adjudicación
16/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MERCURIO
Monto adjudicado
S/ 547,165.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 547,165.00

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-16 · ZIP
Ver documento
PDF
2026-02-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-10 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

CONSORCIO MERCURIO ★ Ganador
Ver historial
20 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 30,0%
Monto adjudicado: S/ 29 654 023
Ver historial
1075 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
845 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Acobamba acumula 3 laudos arbitrales desde 2017, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 276 258 924en disputa
36,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2Penalidades · 2Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Acobamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PQ. JORGE CHAVEZ S/N ACOBAMBA ACOBAMBA
Teléfono
988808820