Licitaciones Perú
Compra de Equipos de Medicion para el Laboratorio de Fisica de la...

Adquisicion de Equipos de Medicion para el Laboratorio de Fisica de la Facultad de Ingenieria Mecanica Electrica de la Unas, del Proyecto Adquisicion de Equipamiento de Laboratorio en el (la) Escuela Profesional de Ingenieria de Informatica y Sistema de la Unas

Universidad Nacional Agraria de la Selva 05/08/2022 9 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2022-UNAS-1 de Universidad Nacional Agraria de la Selva fue adjudicada a OPERON LAB S.A.C. por S/ 450,177.00 el 12/09/2022. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2022-UNAS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1887-27
Contratado — proceso cerrado
S/ 452,820.23
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE EQUIPOS DE MEDICION PARA EL LABORATORIO DE FISICA DE LA FACULTAD DE INGENIERIA MECANICA ELECTRICA DE LA UNAS, DEL PROYECTO ADQUISICION DE EQUIPAMIENTO DE LABORATORIO EN EL (LA) ESCUELA PROFESIONAL DE INGENIERIA DE INFORMATICA Y SISTEMA DE LA UNAS

LP-SM-2-2022-UNAS-1
Publicado
05/08/2022
Inicio contrato
12/10/2022
Fin contrato
21/01/2023
Adjudicación
12/09/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
OPERON LAB S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 450,177.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 452,820.23 Se adjudicó 0,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 036-2022-R-UNAS
Monto
Soles 450,177,00
Duración
101 días
12/10/2022 → 21/01/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:10

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:10 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-08-05 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-08-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-08-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-08-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-09-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-09-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-09-12 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

188 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 427 291
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 231 752
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
201 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 866 200
OPERON LAB S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Agraria de la Selva acumula 6 laudos arbitrales desde 2010, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 17 187 727en disputa
10,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 6Resolución de contrato · 5Liquidación y pago · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Agraria de la Selva
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. UNIVERSITARIA KM. 1.5 S/N RUPA-RUPA LEONCIO PRADO
Teléfono
062561784