Licitaciones Perú
Contratación de Empresa de Investigación de Mercados Estudio...

Contratación de Empresa de Investigación de Mercados Estudio Perfil del Turista Extranjero 2018

La licitación CP-SM-6-2018-PROMPERU-1 de Comision de Promocion del Peru para la Exportacion y el Turismo - Promperu fue adjudicada a IPSOS OPINION Y MERCADO S.A. por S/ 399,027.00 el 27/04/2018. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-SM-6-2018-PROMPERU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-1947-631
Contratado — proceso cerrado
S/ 428,638.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE EMPRESA DE INVESTIGACIÓN DE MERCADOS ESTUDIO PERFIL DEL TURISTA EXTRANJERO 2018

CP-SM-6-2018-PROMPERU-1
Publicado
16/03/2018
Inicio contrato
17/05/2018
Fin contrato
31/05/2019
Adjudicación
27/04/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
IPSOS OPINION Y MERCADO S.A.
Monto adjudicado
S/ 399,027.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 428,638.00 Se adjudicó 6,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 011-2018-PROMPERU-CP
Monto
Soles 399,027,00
17/05/2018 → 31/05/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOC
Bases Administrativas
2018-03-16 · DOC
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-03-16 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2018-04-16 · DOCX
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-04-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-04-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-04-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-04-27 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

CONSORCIO TELECYL PERU S.A.C ¿ TELECYL S.A
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 428 900
41 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 17,1%
Monto adjudicado: S/ 6 467 942
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CCR INTERNATIONAL RESEARCH S.A. - CCR S.A.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DIRECTO PERU S.A.C.
Ver historial
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 759 000
Ver historial
173 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 374 950
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Comision de Promocion del Peru para la Exportacion y el Turismo - Promperu acumula 12 laudos arbitrales desde 2013, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

12arbitrajes
S/ 2 176 005en disputa
10,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 7Indemnización por daños y perjuicios · 5Liquidación y pago · 5Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Comision de Promocion del Peru para la Exportacion y el Turismo - Promperu
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE UNO OESTE NRO 50 PISO 14 URB CORPAC SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
6167300