Licitaciones Perú
Compra de Instrumentos Musicales para el Proyecto: (0088)...

Contratacion para la Adquisicion de Instrumentos Musicales para el Proyecto: (0088) Mejoramiento de la Gestion y Calidad de Servicios Educativos Complementarios en las Instituciones de Educacion Basica Regular en los Niveles de Primaria y Secundaria del Distrito de Megantoni - la Convencion - Cusco.

Municipalidad Distrital de Megantoni 05/04/2023 33 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2023-CS-MDM/LC-1 de Municipalidad Distrital de Megantoni fue adjudicada a COARITA COARITA FREDY WALTER por S/ 780,800.00 el 12/05/2023. Compitieron 33 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2023-CS-MDM/LC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-150270-61
Contratado — proceso cerrado
S/ 862,732.37
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA LA ADQUISICION DE INSTRUMENTOS MUSICALES PARA EL PROYECTO: (0088) MEJORAMIENTO DE LA GESTION Y CALIDAD DE SERVICIOS EDUCATIVOS COMPLEMENTARIOS EN LAS INSTITUCIONES DE EDUCACION BASICA REGULAR EN LOS NIVELES DE PRIMARIA Y SECUNDARIA DEL DISTRITO DE MEGANTONI - LA CONVENCION - CUSCO.

LP-SM-2-2023-CS-MDM/LC-1
Publicado
05/04/2023
Inicio contrato
15/06/2023
Fin contrato
14/07/2023
Adjudicación
12/05/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
COARITA COARITA FREDY WALTER
Monto adjudicado
S/ 780,800.00
33 postores presentados Valor referencial S/ 862,732.37 Se adjudicó 9,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE BIENES N° 028-2023-UASA/MDM/LC
Monto
Soles 780,800,00
Duración
29 días
15/06/2023 → 14/07/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:23

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:23 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2023-04-05 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-04-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-05-02 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2023-05-02 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-05-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-05-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-05-12 · ZIP
Ver documento

Postores (33)

IBA-GENLOG
Ver historial
CONSORCIO MUSICALES 26 RED
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO SCARR E.I.R.L.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 1 307 600
70 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 237 500
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
195 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 1 289 863
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION LILEJI E.I.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
442 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
QUISPE CARBAJAL NILTON CESAR
Ver historial
27 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 183 935
Ver historial
243 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 134 800
A.R.A INVERSIONES & ASOCIADOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AMERICAN SUPPLIERS COMPANY S.A.C.
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 183 340
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
79 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 157 683
CABEZAS LAURA FRANK KENNEDY
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
186 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 686 970
Ver historial
124 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 8,1%
Monto adjudicado: S/ 1 940 364
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ELMIAN S.A.C.
Ver historial
IMPORTACIONES MIVIANYK S.A.C.
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 204 221

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Megantoni acumula 4 laudos arbitrales desde 2022, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 2 078 255en disputa
11,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Otros(especificar) · 1Formulación, aprobación o valorización de metrados · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Megantoni
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
NRO. SN MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE MEGANTON POBLADO ECHARATI MEGANTONI LA CONVENCION
Teléfono
984849617