Licitaciones Perú
Compra de Uniformes Institucional para el Personal del Sindicato...

Adquisicion del Uniformes Institucional para el Personal del Sindicato de Trabajadores Administrativos-sitramun de la Municipalidad Distrital de Yarinacocha Mediante Pacto Colectivo

Municipalidad Distrital de Yarinacocha 18/06/2025 13 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2025-MDY-CS-1-1 de Municipalidad Distrital de Yarinacocha fue adjudicada a LOPEZ SANCHEZ JEAN PAUL FRANCISCO por S/ 105,910.00 el 15/08/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-MDY-CS-1-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1125953
Contratado — proceso cerrado
S/ 111,750.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DEL UNIFORMES INSTITUCIONAL PARA EL PERSONAL DEL SINDICATO DE TRABAJADORES ADMINISTRATIVOS-SITRAMUN DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE YARINACOCHA MEDIANTE PACTO COLECTIVO

LP-ABR-3-2025-MDY-CS-1-1
Publicado
18/06/2025
Inicio contrato
09/09/2025
Fin contrato
17/10/2025
Adjudicación
15/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LOPEZ SANCHEZ JEAN PAUL FRANCISCO
Monto adjudicado
S/ 105,910.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 111,750.00 Se adjudicó 5,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 016-2025-MDY-GM
Monto
Soles 105,910,00
Duración
38 días
09/09/2025 → 17/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-15 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

802 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 421 960
Ver historial
589 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 515 796
Ver historial
315 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 394 000
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
755 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 329 508
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
841 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 284 904
3382 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 553 070
Ver historial
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 336 620
Ver historial
31 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 12,9%
Monto adjudicado: S/ 1 311 126
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Yarinacocha acumula 8 laudos arbitrales desde 2010, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 956 554en disputa
9,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Indemnización por daños y perjuicios · 4Resolución de contrato · 2Ampliación del plazo contractual · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Yarinacocha
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. YARINACOCHA Nº433 YARINACOCHA CORONEL PORTILLO
Teléfono
968058151