Licitaciones Perú
Instalación de Electrificación de las Localidades de Salas Iv Etapa,...

Ejecución de la Obra: Instalación Electrificación de las Localidades de Salas Iv Etapa, Distrito de Salas, Lambayeque, Lambayeque

La licitación LP-SM-10-2022-MINEM/DGER-1 de Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energía y Minas fue adjudicada a CONSORCIO EJECUTOR SALAS por S/ 4,272,317.37 el 21/09/2022. Compitieron 77 empresas.

Nomenclatura LP-SM-10-2022-MINEM/DGER-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-200231-71
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,747,019.30
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA: INSTALACIÓN ELECTRIFICACIÓN DE LAS LOCALIDADES DE SALAS IV ETAPA, DISTRITO DE SALAS, LAMBAYEQUE, LAMBAYEQUE

LP-SM-10-2022-MINEM/DGER-1
Publicado
30/06/2022
Inicio contrato
26/10/2022
Fin contrato
26/04/2023
Adjudicación
21/09/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EJECUTOR SALAS
Monto adjudicado
S/ 4,272,317.37
77 postores presentados Valor referencial S/ 4,747,019.30 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 072-2022-MINEM/DGER
Monto
Soles 4,272,317,37
Duración
182 días
26/10/2022 → 26/04/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:03

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:03 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-06-30 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-06-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-08-25 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2022-08-25 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-09-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-09-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-09-21 · ZIP
Ver documento

Postores (77)

CONSORCIO GUCLU
Ver historial
Ver historial
64 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 20,3%
Monto adjudicado: S/ 89 119 475
CONSORCIO SALAS ASOCIADOS
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 205 898
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FAMOGA E.I.R.L
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
51 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 2 921 366
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 8 087 490
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
79 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGESA OBRAS Y SERVICIOS S.A.C.
Ver historial
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUYENDO INFRAESTRUCTURA S.A.C.
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA TURIN E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
157 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA Y SERVICIOS MULTIPLES M&M SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
NEGOCIOS Y CONTRATACIONES EN GENERAL E.I.R.L
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 5 529 000
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
C & D NOR PERU E.I.R.L
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
67 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 10 198 853
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
KELLEYAKU S.A.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
190 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 8 905 073
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
131 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 2 258 423
235 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GHEDEON 1 SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CEJAF CONSULTORES & EJECUTORES S.A.C
Ver historial
161 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
USA CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
95 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 552 583
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 2 105 664
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA HERZAVA S.A.C.
Ver historial
TERRA WORLD CORPORATION S.A.C.
Ver historial
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energía y Minas acumula 47 laudos arbitrales desde 2008, frente a 30 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 42 de ellos.

47arbitrajes
S/ 89 324 233en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 22Otros(especificar) · 19Ampliación del plazo contractual · 19Liquidación y pago · 19

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energía y Minas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LAS ARTES SUR Nº 260, TERCER PISO - SAN BORJA - LIMA SAN BORJA LIMA
Teléfono
4757187