Licitaciones Perú
Compra de Plantas y Semillas para los Diversos Programas de...

Contratacion de Adquisición de Plantas y Semillas para los Diversos Programas de Procompite Solicitado por la Gerencia de Desarrollo Economico de la Municipalidad Provincial de Huaral

Municipalidad Provincial de Huaral Huaral 30/06/2026 11 empresas participaron

La licitación LP-ABR-12-2026-MPH/C-1 de Municipalidad Provincial de Huaral fue adjudicada a KARITO NI NEGOCIACIONES S.A.C. por S/ 156,148.30 el 30/07/2026. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-12-2026-MPH/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1229874
Contratado — proceso cerrado
S/ 159,335.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE ADQUISICIÓN DE PLANTAS Y SEMILLAS PARA LOS DIVERSOS PROGRAMAS DE PROCOMPITE SOLICITADO POR LA GERENCIA DE DESARROLLO ECONOMICO DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE HUARAL

LP-ABR-12-2026-MPH/C-1
Publicado
30/06/2026
Inicio contrato
21/08/2026
Fin contrato
26/08/2026
Adjudicación
30/07/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
KARITO NI NEGOCIACIONES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 156,148.30
11 postores presentados Valor referencial S/ 159,335.00 Se adjudicó 2,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
370
Monto
Soles 156,148,30
Duración
5 días
21/08/2026 → 26/08/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
26/08/2026 20:01

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 20:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-06-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-07-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-07-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-07-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-07-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-07-30 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

77 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 325 000
666 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 773 149
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 75 000
CONSORCIO FAMS & R S.A.C.
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 509 340
Ver historial
31 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 168 972
23 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 185 000
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
KARITO NI NEGOCIACIONES S.A.C. ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huaral acumula 14 laudos arbitrales desde 2006, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 11 685 182en disputa
17,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 14Indemnización por daños y perjuicios · 13Resolución de contrato · 5Recepción y conformidad · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huaral
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N - HUARAL HUARAL HUARAL
Teléfono
2463617