Licitaciones Perú
Servicio de Telefonia Movil para la Municipalidad Metropolitana de Lima

Contratacion del Servicio de Telefonia Movil para la Municipalidad Metropolitana de Lima

Municipalidad Metropolitana de Lima 10/06/2020 3 empresas participaron

La licitación CP-SM-7-2020-MML-GA-SLC-1 de Municipalidad Metropolitana de Lima fue adjudicada a TELEFONICA DEL PERU SAA por S/ 3,868,911.72 el 29/07/2020. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura CP-SM-7-2020-MML-GA-SLC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-616352
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,420,560.68
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE TELEFONIA MOVIL PARA LA MUNICIPALIDAD METROPOLITANA DE LIMA

CP-SM-7-2020-MML-GA-SLC-1
Publicado
10/06/2020
Inicio contrato
29/08/2020
Fin contrato
18/09/2023
Adjudicación
29/07/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TELEFONICA DEL PERU SAA
Monto adjudicado
S/ 3,868,911.72
3 postores presentados Valor referencial S/ 5,420,560.68 Se adjudicó 28,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
099-2020-MML-GA/SLC
Monto
Soles 3,868,911,72
Duración
1115 días
29/08/2020 → 18/09/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:26

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:26 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2020-06-10 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-06-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-07-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-07-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-07-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-07-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-07-29 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

TELEFONICA DEL PERU SAA ★ Ganador
Ver historial
457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317
Ver historial
178 licitaciones
44 ganadas
Tasa: 24,7%
Monto adjudicado: S/ 25 449 383

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Metropolitana de Lima acumula 78 laudos arbitrales desde 2005, frente a 56 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 64 de ellos.

78arbitrajes
S/ 101 533 051en disputa
17,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 34Liquidación y pago · 30Otros(especificar) · 28Indemnización por daños y perjuicios · 22

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Metropolitana de Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAMANA N 566 LIMA LIMA
Teléfono
6321300