Licitaciones Perú
Contratación para la Ejecución de la Obra: Renovación de Puente;...

Contratación para la Ejecución de la Obra: Renovación de Puente; en El(la) Camino Vecinal Pi-677: Tramo Desde EMP. Pi- 110 - el Huilco en el Centro Poblado el Toldo, Distrito de Ayabaca, Provincia Ayabaca, Departamento Piura, con Cui N° 2639650

Municipalidad Provincial de Ayabaca 27/10/2025 10 empresas participaron

La licitación LP-ABR-6-2025-MPA/C-1 de Municipalidad Provincial de Ayabaca fue adjudicada a CONSORCIO EL TOLDO por S/ 2,235,422.05 el 12/11/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-6-2025-MPA/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1164035
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,236,129.92
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: RENOVACIÓN DE PUENTE; EN EL(LA) CAMINO VECINAL PI-677: TRAMO DESDE EMP. PI- 110 - EL HUILCO EN EL CENTRO POBLADO EL TOLDO, DISTRITO DE AYABACA, PROVINCIA AYABACA, DEPARTAMENTO PIURA, CON CUI N° 2639650

LP-ABR-6-2025-MPA/C-1
Publicado
27/10/2025
Inicio contrato
05/12/2025
Fin contrato
05/03/2026
Adjudicación
12/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EL TOLDO
Monto adjudicado
S/ 2,235,422.05
10 postores presentados Valor referencial S/ 2,236,129.92 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
0565-2025-MPA-GAF
Monto
Soles 2,235,422,05
Duración
90 días
05/12/2025 → 05/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-12 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

CONSORCIO EL TOLDO ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 2 562 518
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,9%
Monto adjudicado: S/ 1 361 980
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Ayabaca acumula 6 laudos arbitrales desde 2018, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 778 260en disputa
18,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Resolución de contrato · 2Otros(especificar) · 2Ampliación del plazo contractual · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Ayabaca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE SALAVERRY Nº260 - AYABACA AYABACA AYABACA