Licitaciones Perú
Proyecto de La Infraestructura para Cajero Automatico del Banco de...

Servicio de Acondicionamiento de Ambiente para Cajero Automatico, en Marco de la Actividad: Creacion de la Infraestructura para Cajero Automatico del Banco de la Nacion en la Municipalidad Distrital de Manantay, Distrito de Manantay, Provincia de Coronel Portillo, Departamento Ucayali

Municipalidad Distrital de Manantay 16/12/2025 13 empresas participaron

La licitación CP-ABR-10-2025-MDM-OC-2 de Municipalidad Distrital de Manantay fue adjudicada a OTUR CONSULTORIA Y CONSTRUCCION S.A.C. por S/ 150,000.00 el 21/01/2026. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-10-2025-MDM-OC-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1178960
Contratado — proceso cerrado
S/ 179,389.30
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ACONDICIONAMIENTO DE AMBIENTE PARA CAJERO AUTOMATICO, EN MARCO DE LA ACTIVIDAD: CREACION DE LA INFRAESTRUCTURA PARA CAJERO AUTOMATICO DEL BANCO DE LA NACION EN LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE MANANTAY, DISTRITO DE MANANTAY, PROVINCIA DE CORONEL PORTILLO, DEPARTAMENTO UCAYALI

CP-ABR-10-2025-MDM-OC-2
Publicado
16/12/2025
Inicio contrato
15/02/2026
Fin contrato
09/04/2026
Adjudicación
21/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
OTUR CONSULTORIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 150,000.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 179,389.30 Se adjudicó 16,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
001-2026-MDM-GM
Monto
Soles 150,000,00
Duración
53 días
15/02/2026 → 09/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-16 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-12-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-21 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

Ver historial
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 2 475 045
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
884 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 197 006
Ver historial
1041 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 597 701
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
78 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 355 240
818 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 121 162
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2163 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 038 780
Ver historial
31 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 150 000
Ver historial
54 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 108 800

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Manantay acumula 4 laudos arbitrales desde 2011, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 010 845en disputa
7,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Ampliación del plazo contractual · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Manantay
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV TUPAC AMARU NRO 703 URB NUEVA PUCALLPA MANANTAY CORONEL PORTILLO
Teléfono
961951103