Licitaciones Perú
Compra de Equipos Complementarios; en el (la) para el Troncal...

Adquisicion de Equipos Complementarios; en el (la) para el Troncal Optico y Operatividad del Servicio de la Red Cctv de la Municipalidad Distrital de los Olivos, Distrito de los Olivos, Provincia de Lima, Departamento de Lima - Cui 2686732

Municipalidad Distrital de los Olivos (las Palmeras) Lima 13/10/2025 8 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-MDLO/CS-1 de Municipalidad Distrital de los Olivos (las Palmeras) fue adjudicada a CORPORACION MOTOR TECH PERU S.A.C. por S/ 437,100.00 el 28/10/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-MDLO/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1159621
Contratado — proceso cerrado
S/ 482,500.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE EQUIPOS COMPLEMENTARIOS; EN EL (LA) PARA EL TRONCAL OPTICO Y OPERATIVIDAD DEL SERVICIO DE LA RED CCTV DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE LOS OLIVOS, DISTRITO DE LOS OLIVOS, PROVINCIA DE LIMA, DEPARTAMENTO DE LIMA - CUI 2686732

CP-ABR-1-2025-MDLO/CS-1
Publicado
13/10/2025
Inicio contrato
21/11/2025
Fin contrato
03/01/2026
Adjudicación
28/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION MOTOR TECH PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 437,100.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 482,500.00 Se adjudicó 9,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°031-2025-MDLO-OLYP
Monto
Soles 437,100,00
Duración
43 días
21/11/2025 → 03/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-13 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-28 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
150 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 11,3%
Monto adjudicado: S/ 4 948 453
2605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
36 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 794 100
Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 460 460

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de los Olivos (las Palmeras) acumula 15 laudos arbitrales desde 2005, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

15arbitrajes
S/ 41 286 904en disputa
10,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 9Liquidación y pago · 8Otros(especificar) · 6Resolución de contrato · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de los Olivos (las Palmeras)
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. CARLOS IZAGUIRRE N.- 813 URB. MERCURIO - LOS OLIVOS LOS OLIVOS LIMA