Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Transitabilidad Vehicular de Ccehuarpampa...

Ejecución de la Obra Denominado ¿mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vehicular de Ccehuarpampa del Distrito de Andahuaylas ¿ Provincia de Andahuaylas ¿ Departamento de Apurimac¿

Municipalidad Provincial de Andahuaylas 23/06/2022 35 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2022-MPA-1 de Municipalidad Provincial de Andahuaylas fue adjudicada a CONSORCIO PAVIMENTO CCEHUARPAMPA por S/ 2,845,338.30 el 17/08/2022. Compitieron 35 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2022-MPA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-326-71
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,161,487.00
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA DENOMINADO ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VEHICULAR DE CCEHUARPAMPA DEL DISTRITO DE ANDAHUAYLAS ¿ PROVINCIA DE ANDAHUAYLAS ¿ DEPARTAMENTO DE APURIMAC¿

LP-SM-2-2022-MPA-1
Publicado
23/06/2022
Inicio contrato
24/09/2022
Fin contrato
24/01/2023
Adjudicación
17/08/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PAVIMENTO CCEHUARPAMPA
Monto adjudicado
S/ 2,845,338.30
35 postores presentados Valor referencial S/ 3,161,487.00 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
1234-2022-GM-MPA
Monto
Soles 2,845,338,30
Duración
122 días
24/09/2022 → 24/01/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:04

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:04 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2022-06-23 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-07-19 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2022-07-19 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-08-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-08-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-08-17 · ZIP
Ver documento

Postores (35)

CONSORCIO EJECUTOR CHANKA
Ver historial
CONSORCIO PISTAS SANTIAGO APOSTOL
Ver historial
CONSORCIO PERU
Ver historial
CONSORCIO PAVIMENTO CCEHUARPAMPA ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO EJECUTOR ANDAHUAYLAS
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 132 000
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
470 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 3 067 111
F & C CONTRACTORS S.A.C.
Ver historial
WILPORT CONSTRUCT. Y SERV GENERALES SRL
Ver historial
LOS DELFINES CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
45 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 11 030 382
84 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 1 966 463
BALDÁRRAGO INGENIEROS CONSULTORES Y CONTRATISTAS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
157 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ASOMA ARTE E INGENIERIA S.A.C
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 6 830 818
80 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 130 758
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
KATERIN CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SEA CONSTRUCTORES E INMOBILIARIA S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA VALLE PINCOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - C.V.P. S.A.C.
Ver historial
ALJHAMIL CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
SERVICIO INGENIERIA CONSTRUCCION APURIMAC E.I.R.L.
Ver historial
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
ECONYSUR S.R.L.
Ver historial
228 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 678 668
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Andahuaylas acumula 5 laudos arbitrales desde 2012, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 1 529 948en disputa
13,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Andahuaylas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CONSTITUCION 626 ANDAHUAYLAS ANDAHUAYLAS
Teléfono
721037