Licitaciones Perú
Servicio de Suscripción de Correo Electrónico y Herramientas de...

Servicio de Suscripción de Correo Electrónico y Herramientas de Colaboración en Nube para la Autoridad de Transporte Urbano para Lima y Callao

Autoridad de Transporte Urbano para Lima y Callao 02/11/2020 8 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2020-ATU-1 de Autoridad de Transporte Urbano para Lima y Callao fue adjudicada a ITG SOLUTIONS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 1,759,908.00 el 04/01/2021. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2020-ATU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-206330-34
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,861,957.50
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de suscripción de correo electrónico y herramientas de colaboración en nube para la Autoridad de Transporte Urbano para Lima y Callao

CP-SM-3-2020-ATU-1
Publicado
02/11/2020
Inicio contrato
20/01/2021
Fin contrato
19/01/2023
Adjudicación
04/01/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ITG SOLUTIONS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 1,759,908.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 1,861,957.50 Se adjudicó 5,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
N°003-2021-ATU/GG-OA
Monto
Soles 1,759,908,00
Duración
729 días
20/01/2021 → 19/01/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:35

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:35 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-12-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-12-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-01-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-01-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-01-04 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-11-02 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-11-02 · PDF
Ver documento

Postores (8)

ESOURCE PERU S.A.C.
Ver historial
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 341 243
Ver historial
10 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 8 947 842
43 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 11,6%
Monto adjudicado: S/ 961 900
GLOBAL SYSTEM BUILDING E.I.R.L
Ver historial
SERVINFORMACION S.A. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
75 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 21,3%
Monto adjudicado: S/ 151 476 375
CORPORACION SAPIA S.A.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Autoridad de Transporte Urbano para Lima y Callao acumula 16 laudos arbitrales desde 2015, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

16arbitrajes
S/ 54 884 804en disputa
18,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Penalidades · 7Liquidación y pago · 4Indemnización por daños y perjuicios · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Autoridad de Transporte Urbano para Lima y Callao
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE JOSÉ GALVEZ N° 550 INT. 601 (CRUCE AV. GRAU CON CALLE JOSÉ GÁLVEZ) MIRAFLORES LIMA
Teléfono
2242444